Torna il tradizionale appuntamento con la poesia, arte di casa a Camaiore grazie al prestigioso Premio Letterario Camaiore, intitolato alla memoria del compianto fondatore Francesco Belluomini, che vedrà nel 2020 la sua XXXII edizione. E’ stato pubblicato oggi il bando di concorso che dà il via ufficiale alla rincorsa per designare il successore di Giovanna Rosadini, vincitrice dell’edizione 2019 con “Fioriture capovolte” (Giulio Einaudi Editore).
Il bando del concorso è reperibile alla pagina Bando di partecipazione XXXII Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini.

Sotto la guida della Presidente Rosanna Lupi, la Giuria Tecnica prenderà in esame le opere in lingua italiana di autori viventi pubblicate nel periodo compreso tra il 1° aprile 2019 e il 31 marzo 2020. Le case editrici o gli autori interessati devono far pervenire copia di ogni pubblicazione entro e non oltre il 30 maggio 2020 presso gli indirizzi indicati nel bando di concorso.

La giuria tecnica è presieduta da Rosanna Lupi, succeduta al marito Francesco Belluomini, fondatore del premio nel 1981. Ad affiancare la presidente nella giuria saranno Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Michele Brancale e Renato Minore. Ogni componente della Giuria Tecnica indicherà alla Presidente Lupi tre autori di libri di poesia nella rosa dei concorrenti, un autore per il premio “Camaiore Proposta Vittorio Grotti” e uno per il “Premio Internazionale”.

Seguirà riunione collegiale della Giuria Tecnica, che si terrà il 20 giugno 2020, nella quale saranno selezionati i cinque autori finalisti e designati i vincitori del Premio Internazionale e il giovane per il Camaiore-Proposta. I 50 giudici popolari – che comprendono i sette studenti futuri vincitori dell’undicesima rassegna “La Poesia dei Ragazzi”- avranno tutta l’estate per leggere e approfondire i cinque libri finalisti, prima della decisione finale come vuole la tradizione consolidata e democratica del ‘Camaiore’. Dopodiché formuleranno le proprie preferenze su scheda che sarà consegnata personalmente in busta sigillata durante la serata finale programmata per il 19 settembre 2020. Lo spoglio dei risultati e la proclamazione del vincitore avverrà in tempo reale.

I VINCITORI DELLE PASSATE EDIZIONI

1981 Luigi Di Ruscio
1982 Umberto Piersanti
1983 Alberto Bevilacqua
1984 Camillo Pennati
1985 Antonello Trombadori
1986 Giovanni Raboni
1987 Vico Faggi
1988 Mario Dell’Arco
1989 Marcello Venturoli
1990 Paolo Ruffilli
1991 Maria Luisa Spaziani e Franco Manescalchi
1998 Ermanno Krumm
1999 Davide Rondoni
2000 Alda Merini
2001 Corrado Calabrò
2002 Gabriella Sica
2003 Dante Maffia
2005 Daniela Attanasio
2006 Giancarlo Pontiggia
2007 Igino Creati
2008 Giusi Verbaro
2009 Rosita Copioli
2010 Paola Mastrocola
2012 Donatella Bisutti
2013 Claudio Damiani
2014 Chandra Livia Candiani
2015 Fabrizio Dall’Aglio
2016 Nicola Vacca
2017 Silvia Venuti
2018 Chiara Carminati
2019 Giovanna Rosadini

IL PREMIO INTERNAZIONALE

1987 Speciale Internazionale S.S. Karol Wojtyla e Evgenij Evtusenko
1998 Lawrence Ferlinghetti
1999 Reynaldo Valinho Alvarez
2000 Natan Zach
2001 Bernard Noël
2002 G. Singh
2003 Friederike Mayröcker
2005 Ana Blandiana
2006 Miguel Barnet
2007 Mariella Mehr
2008 Jorge Boccanera
2009 Birgitta Trotzig
2010 Ernesto Cardenal e Seamus Heaney
2012 Billy Collins
2013 Homero Aridjis
2014 Gladys Basagoitia Dazza
2015 Kjell Espmark
2016 Claribel Alegrìa
2017 Nuno Jùdice
2018 Joy Harjo
2019 Faruc Sehic

IL PREMIO SPECIALE

1989 Remo Pagnanelli
1998 Franco Cardinale - Lina Fritschi - Luciano Luisi
1999 Cesare Ruffato
2000 Salvatore Battaglia - Leonardo Mancino
2001 Adriano Barghetti - Giorgio Celli - Aldo Forbice
2002 Biagio Arixi - Maurizio Cucchi - Cristina di Lagopesole
2003 Elena Clementelli - Vivian Lamarque - Franco Loi - Giorgio Barberi Squarotti
2005 Corrado Calabrò - Claudio Lolli - Alda Merini
2006 Pietro Aloise - Elio Pagliarani - Tiziano Rossi
2007 Ferruccio Brugnaro - Roberto Cari - Paola Lucarini
2008 Alberto Bevilacqua - Jolanda Insana - Andrea Zanzotto
2009 Guido Ceronetti - Angela Luce - Sergio Zavoli
2010 Gianni D’ Elia - Maura Del Serra - Maria Luisa Spaziani
2012 Claudio Angelini - Renzo Ricchi - Màrcia  eòphilo
2013 Nanni Balestrini - Gillo Dor es - Silvio Ramat
2014 Antonio Spagnuolo
2015 Valerio Magrelli
2016 Franco Marcoaldi
2017 Paolo Valesio
2018 Mario Baudino
2019 Leopoldo Attolico

LA MENZIONE SPECIALE

2008 Gian Piero Bona - Mario Verdone
2009 Giuseppe Bevilacqua
2010 Tomaso Pieragnolo
2012 Roberto Malini
2013 Alessandro Fo
2014 Gordiano Lupi - Stefania Sandrelli/Sergio Sandrelli
2015 Giovanna Iorio/Gianmario Lucini - Giorgio Bernardi Perini
2016 Antonio Porta - Carmelo Pistillo - Gala Dobrynina - Nicoletta Di Gregorio
2017 Rodolfo di Biaso - Luigia Sorrentino - Norma Stramucci
2018 Antonio Carollo - Keaton Henson - Carlo Villa
2019 Cinzia Demi - Tomaso Pieragnolo - Ugo Piscopo - Giovanna Cristina Vivinetto

IL CAMAIORE - PROPOSTA “Vittorio Grotti”

1985 Cristina Fantechi
1986 Marco Caldiroli
1987 Carmelo Pistillo
1988 Roberto Rossi
1989 Andrea Salieri
1990 Sebastiana Comand
1991 Paolo Tresso
1998 Maurizio Clementi
1999 Antonio Alleva
2000 Domenico Cipriano
2001 Michela Miti
2002 Anila Hanxhari
2003 Francesca Serragnoli
2005 Giulia Anania
2006 Luca Baldoni
2007 Laura Piovesan
2008 Matteo Fantuzzi
2009 Alessio Alessandrini
2010 Giacomo Panicucci
2012 Stefano Pini
2013 Erminio Alberti - Steed Gamero
2014 Alessandro Pancotti
2015 Viviana Faschi
2016 Davide Maria Quarracino
2017 Mathias Pds
2018 Simone Burratti
2019 Alessandro Anil

Si è appena conclusa la serata finale del XXXI Premio Letterario Camaiore Francesco Belluomini: la vittoria è andata a Giovanna Rosadini con “Fioriture capovolte” (Giulio Einaudi Editore). Il responso è arrivato al termine dello spoglio delle schede consegnate a inizio serata dai cinquanta membri della Giuria Popolare, tratto distintivo e fiore all’occhiello di questa manifestazione, presenti in sala insieme a un numeroso pubblico.

A contendersi l’edizione 2019, oltre alla vincitrice, gli altri quattro finalisti individuati dalla Giuria Tecnica del Premio: Daniele Cavicchia - “Il guscio delle cose” (Passigli Editore), Gilberto Isella - “Arepo” (Book Editore), Maurizio Soldini - “Lo spolverio delle meccaniche terrestri” (Il Convivio Editore) e Ida Travi - “Tasàr, animale sotto la neve” (Moretti&Vitali Editori).

La serata è stata presentata dal giornalista RAI Alberto Severi e impreziosita dalle letture dell'attrice Alessia Innocenti, interprete delle poesie premiate, indiscusse protagoniste della serata; a fare gli onori di casa, il Sindaco Alessandro Del Dotto, il Consigliere delegato alle manifestazioni letterarie Andrea Boccardo e la Presidente del Premio Rosanna Lupi, alla testa della Giuria Tecnica formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini.

Durante la cerimonia sono stati premiati anche i vincitori delle altre sezioni del Premio:

Premio Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”

Alessandro Anil per “Versante d’esilio” (Minerva Edizioni)

Premio Speciale 2019

Leopoldo Attolico per “SI FA PER DIRE Tutte le poesie, 1964-2016” (Marco Saya Editore)

Menzione Speciale 2019

Tomaso Pieragnolo curatore e traduttore dell'opera di Juan Carlos Mestre “Non importa ormai vivere bensì la vita” (Arcipelago Itaca Edizioni)

Ugo Piscopo per “Crepitii Epilli” (Oèdipus)

Cinzia Demi per “I was Magdalene” (Gradiva Publications)

Menzione Speciale della giuria 2019

Giovanna Cristina Vinivetto per “Dolore minimo” (Interlinea Edizioni)

Il vincitore del Premio Internazionale 2019 è stato il poeta bosniaco Faruk Šehic per “Ritorno alla natura” (LietoColle Editor), a cui è stata donata un’opera d’arte del Maestro Giuseppe Lippi.

Alla Giuria Popolare sono stati donati i libri “Ritorno alla natura (Bosnia)” - LietoColle, vincitore del Premio Internazionale, e “Nonostante tutto” - IdelfiniBook, opera postuma del poeta fondatore del Premio Francesco Belluomini.

IMG9684
IMG9649
IMG9661
IMG9664
IMG9665
IMG9668
IMG9669
IMG9670
IMG9672
IMG9671

Mancano 19 giorni al consueto appuntamento con la serata finale del XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. Sabato 14 settembre, presso la Sala meeting di Una Hotel Versilia - Lido di Camaiore, verrà proclamato il successore di Chiara Carminati tra la cinquina dei finalisti composta da Daniele Cavicchia - “Il guscio delle cose” (Passigli Editore), Gilberto Isella - “Arepo”  (Book Editore), Giovanna Rosadini - “Fioriture capovolte” (Giulio Einaudi Editore), Maurizio Soldini - “Lo spolverio delle meccaniche terrestri” (Il Convivio Editore), Ida Travi - “Tasàr, animale sotto la neve” (Moretti&Vitali Editori). 

I libri finalisti sono stati scelti, lo scorso 15 giugno, dalla Presidente del Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini Rosanna Lupi e dalla Giuria Tecnica formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini.

Il libro vincitore dell’edizione 2019 sarà nominato durante la serata finale dalla giuria popolare composta da Maria Angeli, Linda Arrighini, Claudio Benedettini, Giuseppe Bianchi, Roberto Bonfandini, Barbara Bonuccelli, Laura Catalano, Angela Da Prato, Paolo D’Alessandro, Luisa Dati, Maria Giovanna Dodero, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Riccardo Genovali, Claudio Ghilarducci, Chiara Giannini, Pierino Giannini, Giulio Cesare Guidi, Fabrizio Lari, Tiziano Lavorini, Simone Lorenzi, Graziella Marchetti, Maria Elisa Mecchi, Antonella Musetti, Antonella Neri, Monica Paolinelli, Demetra Pardini, Sandra Pardini, Francesca Pedonese, Elisa Petrucci, Cinzia Petrucci, Maria Gemma Piconcelli, Maria Carmela Ponte, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Alessandra Vannucci, Silvia Vannuccini, Franco Vernacchia, Serenella Zappelli e dai vincitori della 13° Poesia dei Ragazzi Alessandro Merighi, Chiara Elena Giannecchini, Chiara Gianneschi, Moises Cortopassi, Clelia Lertola, Gabriele Tommasi, Gaia Paoli, Gaia Morescalchi, Nicola Galleni e Angelica Manzi.

Nel corso dell’evento saranno consegnati anche numerosi altri riconoscimenti quali: Camaiore Proposta “Vittorio Grotti” alla migliore opera prima ad Alessandro Anil - “Versante d’esilio” (Minerva Edizioni), la menzione speciale della giuria a Giovanna Cristina Vivinetto - “Dolore minimo” (Interlinea Edizioni), il premio speciale a Leopoldo Attolico con “Si fa per dire - Tutte le poesie, 1964-2016” (Marco Saya Edizioni), il premio internazionaleFaruk Šehic con “Ritorno alla natura (Bosnia)" (LietoColle Editore), la menzione speciale a Tomaso Pieragnolo curatore e traduttore dell'opera di Juan Carlos Mestre “Non importa ormai vivere bensì la vita” (Arcipelago Itaca Edizioni), Ugo Piscopo con “Crepitii Epilli” (Oèdipus) e  Cinzia Demi con “I was Magdalene” (Gradiva Publications).
Al vincitore del Premio Internazionale, Faruk Šehic, sarà, inoltre, donata un’ opera d’arte del Maestro Giuseppe Lippi.

Alla Giuria Popolare saranno donati i libri “Ritorno alla natura (Bosnia)” - LietoColle,  vincitore del Premio Internazionale, e “Nonostante tutto” - IdelfiniBook, opera postuma del poeta fondatore del Premio Francesco Belluomini.

Sabato 14 settembre, alle ore 21.00, presso l’UNA Hotel Versilia di Lido di Camaiore, si terrà la serata finale del XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. L’atto conclusivo sarà condotto dal giornalista Rai Alberto Severi, con lettura dei testi poetici a cura di Alessia Innocenti. La Giuria Popolare decreterà con il proprio voto il supervincitore, scegliendolo tra la cinquina dei finalisti nominata nel giugno scorso dalla Giuria Tecnica, presieduta dalla compagna di vita di Belluomini, Rosanna Lupi, tra oltre centosessanta libri pervenuti alla Segreteria del Premio. Gli autori che si candidano a succedere a Chiara Carminati, vincitrice dell’edizione 2018 con l’opera “Viaggia verso”, sono Daniele Cavicchia - “Il guscio delle cose” (Passigli Editore), Gilberto Isella - “Arepo”  (Book Editore), Giovanna Rosadini - “Fioriture capovolte” (Giulio Einaudi Editore), Maurizio Soldini - “Lo spolverio delle meccaniche terrestri” (Il Convivio Editore), Ida Travi - “Tasàr, animale sotto la neve” (Moretti&Vitali Editori).

Durante la serata finale saranno consegnati i premi già assegnati dalla Giuria Tecnica e dalla Presidente a partire dal Premio Internazionale al poeta bosniaco Faruk Šehic per  “Ritorno alla natura” (LietoColle Editor), a cui sarà donata un’opera d’arte del Maestro Giuseppe Lippi, e dal Premio Speciale 2019 Leopoldo Attolico per “SI FA PER DIRE Tutte le poesie, 1964-2016”  (Marco Saya Editore). Spazio anche per le menzioni speciali, Tomaso Pieragnolo curatore e traduttore dell'opera di Juan Carlos Mestre “Non importa ormai vivere bensì la vita” (Arcipelago Itaca Edizioni), Ugo PIscopo per “Crepitii Epilli” (Oèdipus) e Cinzia Demi per “I was Magdalene” (Gradiva Publications). Il Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”, riservato alle opere prime di autori che non abbiano superato il trentacinquesimo anno di età, verrà consegnato ad Alessandro Anil per “Versante d’esilio” (Minerva Edizioni) a cui si affianca la Menzione speciale della giuria a Giovanna Cristina Vinivetto per “Dolore minimo” (Interlinea Edizioni).

La Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi, è composta Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore, Mario Santagostini, mentre i giurati popolari sono Maria Angeli, Linda Arrighini, Claudio Benedettini, Giuseppe Bianchi, Roberto Bonfandini, Barbara Bonuccelli, Laura Catalano, Angela Da Prato, Paolo D’Alessandro, Luisa Dati, Maria Giovanna Dodero, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Riccardo Genovali, Claudio Ghilarducci, Chiara Giannini, Pierino Giannini, Giulio Cesare Guidi, Fabrizio Lari, Tiziano Lavorini, Simone Lorenzi, Graziella Marchetti, Maria Elisa Mecchi, Antonella Musetti, Antonella Neri, Monica Paolinelli, Demetra Pardini, Sandra Pardini, Francesca Pedonese, Elisa Petrucci, Cinzia Petrucci, Maria Gemma Piconcelli, Maria Carmela Ponte, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Alessandra Vannucci, Silvia Vannuccini, Franco Vernacchia e Serenella Zappelli. A questi si aggiungono i dieci vincitori della 13° edizione del concorso “La poesia dei ragazzi”, Alessandro Merighi, Chiara Elena Giannecchini, Chiara Gianneschi, Moises Cortopassi, Clelia Lertola, Gabriele Tommasi, Gaia Paoli, Gaia Morescalchi, Nicola Galleni e Angelica Manzi.

Alla Giuria Popolare saranno donati i libri “Ritorno alla natura (Bosnia)” - LietoColle,  vincitore del Premio Internazionale, e “Nonostante tutto” - IdelfiniBook, opera postuma del poeta fondatore del Premio Francesco Belluomini.

Il Sindaco Alessandro Del Dotto, il consigliere delegato alle manifestazioni letterarie Andrea Boccardo e la Presidente Rosanna Lupi invitano la cittadinanza tutta a partecipare alla serata a ingresso libero e a unirsi alla Giuria tecnica e popolare per celebrare l’arte poetica e la memoria di Francesco Belluomini.

Nella splendida cornice del Parco di Bussoladomani si è tenuta venerdì 19 luglio la cerimonia di premiazione della 13° Rassegna "La poesia dei ragazzi", concorso aperto agli Istituti comprensivi del Comune di Camaiore. Alessandro Merighi, Chiara Elena Giannecchini, Chiara Gianneschi, Moises Cortopassi, Clelia Lertola, Gabriele Tommasi, Gaia Paoli, Gaia Morescalchi, Nicola Galleni e Angelica Manzi hanno conquistato il diritto di far parte della Giuria Popolare del XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. I complimenti vanno anche agli altri sei finalisti, ovvero Virginia Biagi, Aurora Agostini, Emanuele Ratti, Guido Pardini, Sara Altemura e Caterina Bicchielli

Contestualmente si è tenuta la consegna dei cinque libri finalisti ai giurati convenuti: a consegnare i premi ai ragazzi e i libri ai giurati, la Presidente Rosanna Lupi assieme al Consigliere delegato alle Manifestazioni Letterarie Andrea Boccardo. È intervenuto anche il Prof. Marco Ciaurro per ricordare il compianto presidente Francesco Belluomini e presentare il libro postumo “Nonostante tutto” (ed. IdelfiniBook).

Appuntamento al 14 settembre per la serata finale in cui conosceremo il nome del successore di Chiara Carminati.

Coronavirus: #IORESTOACASA - VADEMECUM SUGLI SPOSTAMENTI (aggiornato al 23.3.2020) Domande&risposte + modulo autodichiarazione spostamenti
Toggle Bar