Nella splendida cornice del Parco di Bussoladomani si è tenuta venerdì 19 luglio la cerimonia di premiazione della 13° Rassegna "La poesia dei ragazzi", concorso aperto agli Istituti comprensivi del Comune di Camaiore. Alessandro Merighi, Chiara Elena Giannecchini, Chiara Gianneschi, Moises Cortopassi, Clelia Lertola, Gabriele Tommasi, Gaia Paoli, Gaia Morescalchi, Nicola Galleni e Angelica Manzi hanno conquistato il diritto di far parte della Giuria Popolare del XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. I complimenti vanno anche agli altri sei finalisti, ovvero Virginia Biagi, Aurora Agostini, Emanuele Ratti, Guido Pardini, Sara Altemura e Caterina Bicchielli

Contestualmente si è tenuta la consegna dei cinque libri finalisti ai giurati convenuti: a consegnare i premi ai ragazzi e i libri ai giurati, la Presidente Rosanna Lupi assieme al Consigliere delegato alle Manifestazioni Letterarie Andrea Boccardo. È intervenuto anche il Prof. Marco Ciaurro per ricordare il compianto presidente Francesco Belluomini e presentare il libro postumo “Nonostante tutto” (ed. IdelfiniBook).

Appuntamento al 14 settembre per la serata finale in cui conosceremo il nome del successore di Chiara Carminati.

Si terrà questa sera, 19 luglio, alle ore 18.00, nel parco di Bussoladomani a Lido di Camaiore la premiazione del concorso “La Poesia dei Ragazzi”, dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi del territorio: i 10 vincitori scelti tra i partecipanti si aggiungeranno ai 40 nomi sorteggiati per la giuria popolare del XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini.

La Giuria Popolare, anello di congiunzione significativo e irrinunciabile nella struttura del Premio Letterario Camaiore e rappresentativa delle varie fasce sociali presenti nel territorio comunale come voluto dal compianto Presidente del premio, Francesco Belluomini, ha l’onere e l’onore di designare il supervincitore tra i cinque libri finalisti, opere che saranno consegnate proprio in occasione di questo evento.

La cinquina dei finalisti, annunciata lo scorso 15 giugno dalla Presidente Lupi e dalla Giuria Tecnica, è formata da Daniele Cavicchia - “Il guscio delle cose” (Passigli Editore), Gilberto Isella - “Arepo”  (Book Editore), Giovanna Rosadini - “Fioriture capovolte” (Giulio Einaudi Editore), Maurizio Soldini - “Lo spolverio delle meccaniche terrestri” (Il Convivio Editore), Ida Travi - “Tasàr, animale sotto la neve” (Moretti&Vitali Editori). Nel corso della serata finale ogni giurato consegnerà in busta sigillata la propria preferenza e si procederà al pubblico spoglio delle schede e quindi alla proclamazione del supervincitore. 

Questo l’elenco dei giudici popolari 2019: Maria Angeli, Linda Arrighini, Claudio Benedettini, Giuseppe Bianchi, Roberto Bonfandini, Barbara Bonuccelli, Laura Catalano, Angela Da Prato, Paolo D’Alessandro, Luisa Dati, Maria Giovanna Dodero, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Riccardo Genovali, Claudio Ghilarducci, Chiara Giannini, Pierino Giannini, Giulio Cesare Guidi, Fabrizio Lari, Tiziano Lavorini, Simone Lorenzi, Graziella Marchetti, Maria Elisa Mecchi, Antonella Musetti, Antonella Neri, Monica Paolinelli, Demetra Pardini, Sandra Pardini, Francesca Pedonese, Elisa Petrucci, Cinzia Petrucci, Maria Gemma Piconcelli, Maria Carmela Ponte, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Alessandra Vannucci, Silvia Vannuccini, Franco Vernacchia e Serenella Zappelli.

Designati i vincitori del Camaiore Proposta Opera Prima e dei prestigiosi Premio Internazionale, Premio Speciale e Menzioni Speciali

La Giuria Tecnica del XXXI Premio Letterario Camaiore – Francesco Belluomini, presieduta dal Rosanna Lupi, e formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini, dopo attenta e approfondita valutazione dei volumi facenti parte della prima rosa di selezione dei candidati al premio 2019, ha determinato, in riunione congiunta, svoltasi in data odierna, alle ore 11.30, presso l'Hotel Bixio di Lido di Camaiore, i cinque finalisti, il Camaiore Proposta Opera Prima e il Premio Internazionale. La serata finale si svolgerà il prossimo 14 settembre all'UNA Hotel di Lido di Camaiore.

La presidenza nel contempo ha confermato le sue decisioni in merito ai conferimenti del Premio Speciale e delle Menzioni Speciali, attribuite agli autori di opere di particolare interesse storico, contemporaneo e di valore poetico internazionale.

“Vorrei ringraziare – le parole del consigliere delegato alle manifestazione letterarie Andrea Boccardo – i membri della giuria tecnica che, con la loro presenza, elevano il livello culturale e onorano Camaiore e il suo Premio Letterario, andando a scoprire i capolavori nel novero delle grandi opere che annualmente giungono.”

Durante la presentazione è stato ricordato il compianto fondatore del Premio Francesco Belluomini di cui è stata presentata l’opera postuma “Nonostante tutto” (ed. IdelfiniBook), contenente poemetti dedicati alla memoria di celebri personaggi. Il libro è stato introdotto dal toccante ricordo di Marco Ciaurro che ne ha celebrato la poetica e la produzione letteraria.

Al termine dell’evento Corrado Calabrò ha consegnato alla Presidente Rosanna Lupi il Premio Europa e Cultura 2018, conferitole dal Centro di Documentazione Europea “Altiero Spinelli” della Sapienza Università di Roma per l’opera di promozione e divulgazione nel campo della poesia e della letteratura.


Di seguito le scelte della Giuria Tecnica e della Presidenza:

Autore Opera Editore

Cinquina finalista XXXI Premio Letterario Camaiore – Francesco Belluomini

Daniele Cavicchia Il guscio delle cose Passigli Editori
Gilberto Isella Arepo Book Editore
Giovanna Rosadini Fioriture capovolte Giulio Einaudi Editore
Maurizio Soldini Lo spolverio delle meccaniche terrestri Il Convivio Editore
Ida Travi Tasàr, animale sotto la neve Moretti&Vitali Editori

 

Autore Opera Editore

Vincitore Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”

Alessandro Anil Versante d’esilio Minerva Edizioni
(menzione speciale della giuria) Giovanna Cristina Vivinetto Dolore minimo Interlinea Edizioni

 

Autore Opera Editore

Vincitore Premio Internazionale

Faruk Šehic
Bosnia
Ritorno alla natura LietoColle Editore

 

Autore Opera Editore

Premio speciale

Leopoldo Attolico SI FA PER DIRE Tutte le poesie, 1964-2016 Marco Saya Edizioni

 

Autore Opera Editore

Menzioni speciali

Juan Carlos Mestre
a cura di Tomaso Pieragnolo
Non importa ormai vivere bensì la vita Arcipelago Itaca Edizioni
Ugo Piscopo Crepitii Epilli Oèdipus
Cinzia Demi I was Magdalene Gradiva Publications

Sono stati sorteggiati i nomi dei 40 giudici popolari per il XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini, rappresentativi delle varie fasce sociali presenti nel territorio comunale. A questi si aggiungono i 10 vincitori scelti tra i partecipanti alla 13° rassegna “La Poesia dei Ragazzi”, concorso dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi del territorio che vedrà la sua cerimonia conclusiva venerdì 19 luglio, alle ore 18.00, nel parco di Bussoladomani a Lido di Camaiore

La Giuria Popolare, anello di congiunzione significativo e irrinunciabile nella struttura del Premio Letterario Camaiore, come voluto dal compianto Presidente del premio, Francesco Belluomini, ha l’onere e l’onore di designare il supervincitore tra i cinque libri finalisti, opere che saranno consegnate proprio in occasione dell’evento del 19 luglio.

La cinquina dei finalisti, annunciata lo scorso 15 giugno dalla Presidente Lupi e dalla Giuria Tecnica, è formata da Daniele Cavicchia - “Il guscio delle cose” (Passigli Editore), Gilberto Isella - “Arepo”  (Book Editore), Giovanna Rosadini - “Fioriture capovolte” (Giulio Einaudi Editore), Maurizio Soldini - “Lo spolverio delle meccaniche terrestri” (Il Convivio Editore), Ida Travi - “Tasàr, animale sotto la neve” (Moretti&Vitali Editori). Nel corso della serata finale ogni giurato consegnerà in busta sigillata la propria preferenza e si procederà al pubblico spoglio delle schede e quindi alla proclamazione del supervincitore. 

Questo l’elenco dei giudici popolari 2019: Maria Angeli, Linda Arrighini, Claudio Benedettini, Giuseppe Bianchi, Roberto Bonfandini, Barbara Bonuccelli, Laura Catalano, Angela Da Prato, Paolo D’Alessandro, Luisa Dati, Maria Giovanna Dodero, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Riccardo Genovali, Claudio Ghilarducci, Chiara Giannini, Pierino Giannini, Giulio Cesare Guidi, Fabrizio Lari, Tiziano Lavorini, Simone Lorenzi, Graziella Marchetti, Maria Elisa Mecchi, Antonella Musetti, Antonella Neri, Monica Paolinelli, Demetra Pardini, Sandra Pardini, Francesca Pedonese, Elisa Petrucci, Cinzia Petrucci, Maria Gemma Piconcelli, Maria Carmela Ponte, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Alessandra Vannucci, Silvia Vannuccini, Franco Vernacchia e Serenella Zappelli.

È stata designata la prima rosa dei libri e degli autori candidati al prestigioso “XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini”, scelti tra oltre 160 partecipanti, rosa dalla quale verranno decisi i titoli delle 5 opere finaliste, del vincitore del Premio Internazionale, del Camaiore Proposta, il Premio speciale e le menzioni speciali, queste ultime due selezionate su indicazione del Presidente.

La Giuria Tecnica, presieduta dal Rosanna Lupi, è formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini e si riunirà sabato 15 giugno alle 11.30 presso l’Hotel Bixio di Lido di Camaiore, per designare i 5 libri finalisti e conferire gli altri riconoscimenti, in vista della serata finale in programma il 14 settembre.

Al termine della presentazione della rosa dei finalisti e degli altri riconoscimenti, verrà presentata l'opera postuma del compianto fondatore del premio Francesco Belluomini dal titolo “Nonostante tutto” (ed. IdelfiniBook), contenente poemetti dedicati alla memoria di celebri personaggi quali Alberto Bevilacqua, Alberto Cappi, Giorgio Celli, Giorgio Cusatelli, Luciano Erba, Stefano Jacomuzzi, Leonardo Mancino, Lamberto Pignotti, Antonio Porta, Antonello Trombadori, i quali erano accomunati dall’amore per la poesia e dalla vicinanza al Premio Letterario Camaiore.

Autore Opera Editore

Rosa 21 nomi

Tiziano Broggiato Novilunio LietoColle Editore
Daniele Cavicchia Il guscio delle cose Passigli Editori
Carlo Marcello Conti Telemaco-Bintar Campanotto Editore
Daniela Conti Benassi L’ora del sole e della luna Giovane Holden Edizioni
Francesco Dalessandro Figure d’ombra Puntoacapo Editrice
Mauro Ferrari La spira – Poemetto Puntoacapo Editrice
Marcello Fois L’infinito non finire Giulio Einaudi Editore
Paolo Fabrizio Iacuzzi Folla delle vene Corsiero Editore
Gilberto Isella Arepo Book Editore
Roberto Maggiani Angoli interni Passigli Editori
Elia Malagò Calende Manni Editori
Riccardo Mazzamuto Diligenza del non padre di famiglia (art. 1176 c.c.) Italic
Gianpaolo G. Mastropasqua AViaggio salvatico Fallone Editore
Serenella Menichetti Oltre la soglia CTL Editore
Paolo Parrini Quando cadranno i giorni Giuliano Ladolfi Editore
Luigi Picchi Antiqua lux Moretti&Vitali Editori
Alessandro Ramberti Vecchio e nuovo FaraEditore
Giovanna Rosadini Fioriture capovolte Giulio Einaudi Editore
Maurizio Soldini Lo spolverio delle meccaniche terrestri Il Convivio Editore
Ida Travi Tasàr, animale sotto la neve Moretti&Vitali Editori
Rossano Vittori Il segreto degli invisibili Lepisma Edizioni

 

Autore Opera Editore

Premio Internazionale

João Luís Barreto Guimarães
Portogallo
Mediterraneo Erasmo Edizioni
Luis Armenta Malpica
Messico
Chiamatemi Ismaele (Las encantadas) Fili d'Aquilone Edizioni
José María Micó
Spagna
Caleidoscopio Passigli Editori
Faruk Šehic
Bosnia
Ritorno alla natura LietoColle Editore
Patrick Williamson
Regno Unito
Traversi Samuele Editore

 

Autore Opera Editore

Camaiore Proposta - Opera prima

Marco Amore Farràgine Samuele Editore
Alessandro Anil Versante d’esilio Minerva Edizioni
Letizia di Cagno Urla la fine che pianta germogli Marco Saya Edizioni
Valentina Murrocu La vita così com’è Marco Saya Edizioni
Giovanna Cristina Vivinetto Dolore minimo Interlinea Edizioni

 

Autore Opera Editore

Premio speciale

Leopoldo Attolico SI FA PER DIRE Tutte le poesie, 1964-2016 Marco Saya Edizioni

 

Autore Opera Editore

Menzioni speciali

Juan Carlos Mestre
a cura di Tomaso Pieragnolo
Non importa ormai vivere bensì la vita Arcipelago Itaca Edizioni
Ugo Piscopo Crepitii Epilli Oèdipus
Cinzia Demi I was Magdalene Gradiva Publications