È stata designata la prima rosa dei libri e degli autori candidati al prestigioso XXXII Premio Letterario Camaiore- Francesco Belluomini, scelti tra 130 proposte.

La Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi e formata da Michele Brancale, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Renato Minore, si riunirà sabato 20 Giugno per votare i titoli delle 5 opere finaliste e conferire gli altri riconoscimenti, in vista della serata finale in programma a Settembre.

Dall'attuale rosa inoltre verrà eletto il vincitore del Premio Internazionale, del Camaiore Proposta, il premio speciale e le menzioni speciali selezionate su indicazione della Presidente Lupi.

L’edizione del 2020 si conferma un evento illustre per il mondo della letteratura, nonostante l'emergenza sanitaria in corso, con la presenza dei più grandi poeti italiani e stranieri e come testimoniato dal gran numero di candidature arrivate presso la segreteria del Premio. 

Rosa Dei 21 Candidati

Giorgio Anelli "Lampi dall'esilio" - Giuliano Ladolfi Editore
Fabia Baldi "Come un'ala di rondine" - Il Convivio Editore
Carlo Carnevali "Repertorio di conseguenze" - Manni Editori
Sonia Caporossi "Taccuino dell'urlo" - Marco Saya Edizioni
Giuseppe Cordoni "Dalla terra tradita" - Quaderni di Erba D'Arno
Antonella Corna "Cadrà l'inverno" - Raffaelli Editore
Flaminia Cruciani “Tacevamo nella stessa lingua” - Sonɐmbulos Edizioni
Angelo Gaccione "Spore" - Interlinea Edizioni
Paolo Fabrizio Iacuzzi "Consegnati al silenzio" - Bompiani editore
Marica Larocchi "Polveri squame piume" - Puntoacapo Editrice
Eliza Macadan "Pianti piano" - Passigli Poesia
Veronica Manghesi "I pesci non urlano" - Giovane Holden Edizioni
Beppe Mariano "Il Monviso e il suo rovescio" - Mursia Editore
Marco Munaro "Ruggine e oro" - Il Ponte del Sale
Paolo Parrini "Oltre il buio della notte" - Edizioni La Vita Felice
Roberto Pazzi "Un giorno senza sera" - La Nave di Teseo
Antonio Prete "Tutto è sempre ora" - Giulio Einaudi Editore
Ottavio Rossani "La luna negli occhi" - Nino Aragno Editore
Lorenzo Spurio "Tra gli aranci e la menta" - PoetiKanten Edizioni
Gian Mario Villalta "Il scappamorte" - Amos Edizioni
Giovanna Cristina Vivinetto "Dove non siamo stati" - Rizzoli Editore

Premio Internazionale

Joao Luis Barreto Guimaraes "Nomade" (Portogallo) - Edizioni Kolibris
Kate Clanchy "La testa di Shakila" (Inghilterra) - Lieto Colle Editore
Ion Deaconescu "L'eco, solo lei" (Romania) - Puntoacapo Editrice
Jorge Galan "Mezzanotte del mondo" (Spagna) - Edizioni Fili d'Aquilone
Jean Flaminien "L'uomo flottante" (Francia) - Book Editore
Flora Amelia Suarez Cardenas "Tra di noi" (Venezuela) - Tabula Fati

Camaiore Proposta - Opera Prima

Andrea Giuliani "Le poesie raccolte" - Musicaos Editore
Gerardo Masuccio "Fin qui visse un uomo" - Interno Poesia Editore
Paolo Picco "Viandante senza nome" - Campanotto Editore
Giulio Piras "Il ragazzo che fuggiva dai sogni" - Giovane Holden Edizioni
Marco Villa "Un paese di soli guardiani" - Amos Edizioni

Premio speciale

Ennio Cavalli "Se ero più alto facevo il poeta" - La Nave di Teseo

Menzione speciale

Carlo Marcello Conti "Attraversato da" - Campanotto Editore
Valeria Di Felice "Il battente della felicità" (tradotto in arabo) -
Edizioni Di Felice
Franco La Cecla "La terra negli occhi" - Interno Poesia Editore

Bureau d'information touristique Heures d'ouverture
Toggle Bar