Nella splendida cornice del Parco di Bussoladomani si è tenuta sabato 14 luglio la cerimonia di premiazione della XII Rassegna "La poesia dei ragazzi", concorso aperto agli Istituti comprensivi del Comune di Camaiore. Alessia Boggi, Imane El Khaouly, Chiara Squillace, Giorgia Benedetti, Alessio Gigliotti, Sarah Krasniqi, Sara Altemura, Caterina Bicchielli, Gaia Paoli e Gabriele Tommasi hanno conquistato il diritto di far parte della Giuria Popolare del XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. I complimenti vanno anche agli altri tre finalisti, ovvero Rachele Dalle Luche, Martina Nuti e Clelia Lertola.

Contestualmente si è tenuta la consegna dei cinque libri finalisti ai giurati convenuti: a consegnare i premi ai ragazzi e i libri ai giurati, la Presidente Rosanna Lupi assieme al Consigliere delegato alle Manifestazioni Letterarie Andrea Boccardo e al presentatore dell’evento Andrea Montaresi.

Appuntamento al 15 settembre per la serata finale in cui conosceremo il nome del successore di Silvia Venuti

Si terrà sabato 14 luglio alle ore 18.00 presso il Parco di Bussoladomani a Lido di Camaiore la cerimonia di premiazione della 12° rassegna “Poesia dei Ragazzi”, concorso dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi e delle scuole Secondarie di secondo grado del territorio, legato al Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini.

Saranno premiate le dieci migliori poesie scelte tra le tredici opere finaliste: i premiati faranno parte della giuria popolare del Premio che il 15 settembre prossimo, incoronerà il vincitore della trentesima edizione. Ecco l’elenco dei giovani poeti finalisti:

  • Alessia Boggi “Sei te” (Classe 3E Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Rachele Dalle Luche “Il destino nelle sue mani” (Classe 3A Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Imane El Khaouly “Io…” (Classe 3E Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Chiara Squillace “Libere come farfalle” (Classe 3A Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Giorgia Benedetti “Chi sono” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Alessio Gigliotti “Buonanotte” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Martina Nuti “Le principesse” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Sarah Krasniqi “Chi sono...?” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Sara Altemura “Reo casto tempo” (I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Caterina Bicchielli “Giovani “ (Classe 3CL I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Clelia Lertola “Sabbia” (3CL I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Gaia Paoli “Silenzio” (I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Gabriele Tommasi “Kronos” (Classe 3CL I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)

Durante l’evento saranno altresì consegnati i libri finalisti ai cinquanta componenti della giuria popolare che decreteranno il vincitore tra la rosa dei cinque libri scelti dalla giuria tecnica guidata dalla presidente Rosanna Lupi e composta da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostino. La cinquina dei libri finalisti è composta da: Dino Azzalin “Il pensiero della semina” (Crocetti Editore), Alberto Bertoni “Poesie 1980-2014” (Nino Aragno Editore), Chiara Carminati “Viaggia verso” (Bompiani), Isabella Leardini “Una stagione d’aria” (Donzelli), Enrico Testa “Cairn” (Einaudi editore). Il vincitore del XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini, giunto al prestigioso traguardo della trentesima edizione, sarà premiato il 15 settembre prossimo presso Una Hotel di Lido di Camaiore alle ore 21.00, dove verranno parimenti consegnati il Premio Internazionale, il Premio Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”, il Premio speciale e le Menzioni speciali.

Designati i vincitori del Camaiore Proposta Opera Prima e dei prestigiosi Premio Internazionale, Premio Speciale e Menzioni Speciali

La Giuria Tecnica del XXX Premio Letterario Camaiore – Francesco Belluomini, presieduta dal Rosanna Lupi, e formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini, dopo attenta e approfondita valutazione dei volumi facenti parte della prima rosa di selezione dei candidati al premio 2018, ha determinato, in riunione congiunta, svoltasi in data odierna, alle ore 11.30, presso l'Hotel Bixio di Lido di Camaiore, i cinque finalisti, il Camaiore Proposta Opera Prima e il Premio Internazionale. La serata finale si svolgerà il prossimo 15 settembre all'UNA Hotel di Lido di Camaiore.

Il presidente nel contempo ha confermato le sue decisioni in merito ai conferimenti del Premio Speciale e delle Menzioni Speciali, attribuite agli autori di opere di particolare interesse storico, contemporaneo e di valore poetico internazionale

“Aver intitolato il premio alla memoria di Francesco Belluomini è un tributo che abbiamo voluto fortemente, sia per la donazione che ha fatto a tutti noi di questo patrimonio, sia per la rilevanza che l'attività letteraria di Belluomini assume nel panorama culturale camaiorese. Ho chiesto al Consigliere Andrea Boccardo di affiancare, con una delega speciale, la presidente Lupi così da far sentire ancora di più il sostegno dell'Amministrazione Comunale a tutta l'organizzazione del Premio”, le parole del Sindaco Del Dotto.

“È stato un anno difficile e intenso: mi piace pensare che Francesco sia riuscito in qualche modo a rendere solidali le idee della Giuria Tecnica che ha infatti trovato l'unanimità. Il trentennale, inoltre, ha coinciso con l'uscita del libro postumo di Francesco ,“Ultima Vela” edito da Samuele Editore, che è in sostanza il suo testamento artistico. Il prossimo 15 settembre, in occasione della serata finale, dedicheremo un pomeriggio di studi alla sua opera e alla sua vita”, il commento della presidente Rosanna Lupi.

Autore Opera Editore

Cinquina finalista XXX Premio Letterario Camaiore – Francesco Belluomini

Dino Azzalin Il pensiero della semina Crocetti Editore
Alberto Bertoni Poesie 1980-2014 Nino Aragno Editore
Chiara Carminati Viaggia verso Bompiani
Isabella Leardini Una stagione d’aria Donzelli
Enrico Testa Cairn Einaudi editore

 

Autore Opera Editore

Vincitore Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”

Simone Burratti Progetto per S. Nuova Editrice Magenta

 

Autore Opera Editore

Vincitore Premio Internazionale

Joy Hario (USA) Un delta nella pelle Passigli Editori

 

Autore Opera Editore

Premio speciale

Mario Baudino La forza della disabitudine Nino Aragno editore

 

Autore Opera Editore

Menzioni speciali

Carlo Villa Retrostrato Società Editrice Fiorentina
Antonio Carollo Poesie Edizioni Tracce
Keaton Henson
Tradotto da Silvia Peracchia
Idiot verse Giovane Holden Edizioni

 

Sono stati sorteggiati i nomi dei 40 giudici popolari per il XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini, rappresentativi delle varie fasce sociali presenti nel territorio comunale. A questi si aggiungono i 10 vincitori scelti tra i partecipanti alla 12° rassegna “La Poesia dei Ragazzi”, concorso dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi del territorio che vedrà la sua cerimonia conclusiva sabato 14 luglio, alle ore 18.00, nel parco di Bussoladomani a Lido di Camaiore.

La Giuria Popolare, anello di congiunzione significativo e irrinunciabile nella struttura del Premio Letterario Camaiore, come voluto dal compianto Presidente del Premio, Francesco Belluomini, ha l’onere e l’onore di designare il supervincitore tra i cinque libri finalisti, opere che saranno consegnate proprio in occasione dell’evento del 14 luglio. La cinquina dei finalisti, annunciata lo scorso 16 giugno dalla Presidente Lupi e dalla Giuria Tecnica, è formata da Dino Azzalin “Il pensiero della semina” (Crocetti Editore), Alberto Bertoni “Poesie 1980-2014” (Nino Aragno Editore), Chiara Carminati “Viaggia verso” (Bompiani), Isabella Leardini “Una stagione d’aria” (Donzelli), Enrico Testa “Cairn” (Einaudi editore).

La serata finale del XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini è fissata per il 15 settembre prossimo, quando, nel corso della cerimonia, ogni giurato consegnerà in busta sigillata la propria preferenza e si procederà al pubblico spoglio delle schede e quindi alla proclamazione del supervincitore.

Questo l’elenco dei giudici popolari 2018: Josef Filippo Alfieri, Sara Benassi, Stefania Benedetti, Claudio Benedettini, Giacomo Bicchieri, Roberto Bonfandini, Patrizia Lorella Borrello, Elisa Chimenti, Floriana Chinzi, Filippo Cipolla, Daniela Conti, Angela Da Prato, Flaviano Dal Lago, Giada Fedi, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Monica Ghilardi, Alessandra Giannini, Chiara Giannini, Ettore Giovannetti, Fabrizio Lari, Carmela Longoni, Teresa Mangini, Graziella Marchetti, Sandra Marchetti, Nilo Mattugini, Massimiliano Merler, Stefania Millepiedi, Cristina Olivi, Monica Paolinelli, Cinzia Pardini, Stefano Peselli, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Lorenzo Simonini, Silvia Vannucci, Franco Vernacchia, Elasia Viviano, Serenella Zappelli.

E’ stata designata la prima rosa dei libri e degli autori candidati al prestigioso "XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini", scelti tra oltre 130 partecipanti, rosa dalla quale verranno decisi i titoli delle 5 opere finaliste, del vincitore del Premio Internazionale, del Camaiore Proposta, il premio speciale e le menzioni speciali, questi ultimi due selezionati su indicazione del Presidente.

La Giuria Tecnica presieduta dal Rosanna Lupi è formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini e si riunirà sabato 16 giugno alle 11,30 presso l’Hotel Bixio di Lido di Camaiore, per designare i 5 libri finalisti e conferire gli altri riconoscimenti, in vista della serata finale in programma a settembre.

Autore Opera Editore

Rosa 21 nomi

Dino Azzalin Il pensiero della semina Crocetti Editore
Alberto Bertoni Poesie 1980-2014 Nino Aragno Editore
Chiara Carminati Viaggia verso Bompiani
Ulisse Casartelli L’immensità della cenere Marco Saya Edizioni
Evaristo Seghetta Paradigma di Esse Passigli Editore
Mirko Cremasco Le intermittenze della pioggia Campanotto Editore
Leone D’Ambrosio La casa e l’assenza Edizioni Ensemble
Francesca Farina Repertorio dei cieli Domograf
Marcello Fois L’infinito non finire e altri poemetti Einaudi Editore
Giovanna Iorio Succede nei paesi Edizioni Fara
Marica Larocchi Di rugiada e cristalli Book Editore
Isabella Leardini Una stagione d’aria Donzelli
Giulio Maffii Angina d’amour Arcipelago Itaca
Vito Moretti Le cose Tabula fati
Roberto Mosi Navicello etrusco. Per il mare di Piombino Edizioni Il Foglio
Daniela Pericone Distratte le mani Coup d’idée Edizioni
Elisabetta Pigliapoco La Luce di taglio Archinto Editore
Annalisa Rodeghiero Versodove Blu di Prussia Editrice
Silvia Salvagnini Il seme dell’abbraccio.
Poesie per una rinascita
Bompiani
Enrico Testa Cairn Einaudi editore
Zingonia Zingone Le tentazioni dellla luce Edizioni della Meridiana

 

Autore Opera Editore

Premio Internazionale

Juan Arabia Il nemico dei Thirties Samuele Editore
Joy Hario Un delta nella pelle Passigli Editori
Julieta Valero I feriti gravi e altre poesie Raffaelli Editore

 

Autore Opera Editore

Camaiore Proposta - Opera prima

Kabir Yusuf Abukar Reflex LietoColle
Andrea Biondi Le campagne hanno bocche Edizioni Fara
Simone Burratti Progetto per S. Nuova Editrice Magenta
Mattia Cenci Ýlan Fusibilia Libri
Luca di Bartolomeo Poesie dell’immaturità Gianni Petrizzo Editore
Christian Fucilli Era l’anno 1996 Giovane Holden Edizioni
Daniela Gentile Nulla sanno le parole Pietre Vive

 

Autore Opera Editore

Premio speciale

Mario Baudino La forza della disabitudine Nino Aragno editore

 

Autore Opera Editore

Menzioni speciali

Carlo Villa Retrostrato Società Editrice Fiorentina
Antonio Carollo Poesie Edizioni Tracce
Keaton Henson
Tradotto da Silvia Peracchia
Idiot verse Giovane Holden Edizioni

 

Logo comune

Comune di Camaiore

 

Contatti

Piazza S. Bernardino da Siena, 1
55041 Camaiore (LU)
Centralino: (+39) 05849861
Fax: 0584 986264
Numero Verde: 800 015689
P.IVA 00190560466
PEC (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

Numeri Utili

Comune di Camaiore: 800 015689
Polizia Municipale: 0584 986700
Citelum Segnalazione Guasti - Pubblica Illuminazione e semafori: 800 978447
Gaia Segnalazione Guasti - Servizio Idrico: 800 234567
Sea Whatsapp - Segnalazioni e informazioni raccolta rifiuti: 3357192666
Segnalazioni Varchi Zona Traffico Limitato: 800 277332

Seguici su

Seguici su Twitter  Seguici su Facebook  Seguici su YouTube