Si è appena conclusa la serata finale del XXX Premio Letterario Camaiore Francesco Belluomini: la vittoria è andata a Chiara Carminati con “Viaggia verso” (Bompiani). Il responso è arrivato al termine dello spoglio delle schede consegnate a inizio serata dai cinquanta membri della Giuria Popolare, tratto distintivo e fiore all’occhiello di questa manifestazione, presenti in sala insieme a un numeroso pubblico.

A contendersi l’edizione 2018, oltre alla vincitrice, gli altri quattro finalisti individuati dalla Giuria Tecnica del Premio: Dino Azzalin con “Il pensiero della semina” (Crocetti Editore), Alberto Bertoni con “Poesie 1980-2014” (Nino Aragno Editore), Isabella Leardini con “Una stagione d’aria” (Donzelli) ed Enrico Testa con “Cairn” (Einaudi editore).

IMG5648
IMG5577
IMG5584
IMG5588
IMG5593
IMG5600
IMG5617
IMG5613
IMG5634
IMG5640

Per celebrare la trentesima edizione del premio e onorare la memoria di Francesco Belluomini, si è tenuta nel pomeriggio presso la Sala Conferenze dell’Hotel Bixio di Lido di Camaiore, la presentazione del libro “Ultima vela”, opera postuma che ha visto la gradita partecipazione di poeti e scrittori e amici del compianto poeta camaiorese.

La serata è stata presentata dal giornalista RAI Alberto Severi e impreziosita dalle letture dell'attrice Alessia Innocenti, interprete delle poesie premiate, indiscusse protagoniste della serata; a fare gli onori di casa, il Sindaco Alessandro Del Dotto, il Consigliere delegato alle manifestazioni letterarie Andrea Boccardo e la Presidente del Premio Rosanna Lupi, alla testa della Giuria Tecnica formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini.

Durante la cerimonia sono stati premiati anche i vincitori delle altre sezioni del Premio:

Premio Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”

Simone Burratti per “Progetto per S.” (Nuova Editrice Magenta)

Premio Speciale 2018

Mauro Baudino per “La forza della disabitudine” (Nino Aragno Editore)

Menzione Speciale 2018

Carlo Villa con “Retrostrato” (Società Editrice Fiorentina)

Antonio Carollo per “Poesie” (Edizione Tracce)

Keaton Henson (tradotto da Silvia Peracchia) per “Idiot verse” (Giovane Holden Edizioni)

La vincitrice del Premio Internazionale 2018 è stata la poetessa statunitense Joy Hario per “Un delta nella pelle” (Passigli Editore), a cui è stata donata, oltre al premio principale, una pregiata pipa dal Salmaso Pipa Club e un’opera d’arte del Maestro Giuseppe Lippi.

Sabato 15 settembre, alle ore 21.00, presso l’UNA Hotel Versilia di Lido di Camaiore, si terrà la serata finale del XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. L’atto conclusivo sarà condotto dal giornalista Rai Alberto Severi, con lettura dei testi poetici a cura di Alessia Innocenti. La Giuria Popolare decreterà con il proprio voto il supervincitore, scegliendolo tra la cinquina dei finalisti nominata nel giugno scorso dalla Giuria Tecnica, presieduta dalla compagna di vita di Belluomini, Rosanna Lupi, tra oltre centotrenta libri pervenuti alla Segreteria del Premio. Gli autori che si candidano a succedere a Silvia Venuti, vincitrice dell’edizione 2017 con l’opera “Sulla soglia della trasparenza” edita da Interlinea, sono Dino Azzalin con “Il pensiero della semina” (Crocetti Editore), Alberto Bertoni con “Poesie 1980-2014” (Nino Aragno Editore), Chiara Carminati con “Viaggia verso” (Bompiani), Isabella Leardini con “Una stagione d’aria” (Donzelli) ed Enrico Testa con “Cairn” (Einaudi editore).

Per celebrare la trentesima edizione del premio e la memoria di Francesco Belluomini, alle ore 16.00 del 15 settembre presso la Sala Conferenze dell’Hotel Bixio di Lido di Camaiore, si terrà la presentazione del libro “Ultima vela”, opera postuma del poeta che vedrà la gradita partecipazione di amici, poeti e scrittori.

Durante la serata finale saranno consegnati i premi già assegnati dalla Giuria Tecnica e dalla Presidente a partire dal Premio Internazionale alla poeta statunitense Joy Hario per  “Un delta nella pelle” (Passigli Editore). Saranno premiati anche le menzioni speciali, Carlo Villa con “Retrostrato” (Società Editrice Fiorentina), Antonio Carollo per “Poesie” (Edizione Tracce) e Keaton Henson (tradotto da Silvia Peracchia) per “Idiot verse” (Giovane Holden Edizioni). Il Camaiore Proposta, riservato alle opere prime di autori che non abbiano superato il trentacinquesimo anno di età, verrà consegnato a Simone Burratti per “Progetto per S.” (Nuova Editrice Magenta). Infine il Premio Speciale verrà assegnato a Mauro Baudino per “La forza della disabitudine”  (Nino Aragno Editore).

La Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi, è composta Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostini, mentre i giurati popolari sono Josef Filippo Alfieri, Sara Benassi, Stefania Benedetti, Claudio Benedettini, Giacomo Bicchieri, Roberto Bonfandini, Patrizia Lorella Borrello, Elisa Chimenti, Floriana Chinzi, Filippo Cipolla, Daniela Conti, Angela Da Prato, Flaviano Dal Lago, Giada Fedi, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Monica Ghilardi, Alessandra Giannini, Chiara Giannini, Ettore Giovannetti, Fabrizio Lari, Carmela Longoni, Teresa Mangini, Graziella Marchetti, Sandra Marchetti, Nilo Mattugini, Massimiliano Merler, Stefania Millepiedi, Cristina Olivi, Monica Paolinelli, Cinzia Pardini, Stefano Peselli, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Lorenzo Simonini, Silvia Vannucci, Franco Vernacchia, Elasia Viviano, Serenella Zappelli. Al loro fianco, faranno parte della giuria i vincitori del premio “La Poesia dei ragazzi” Alessia Boggi, Imane El Khaouly, Chiara Squillace, Giorgia Benedetti, Alessio Gigliotti, Sarah Krasniqi, Sara Altemura, Caterina Bicchielli, Gaia Paoli e Gabriele Tommasi.

Il Sindaco Alessandro Del Dotto, il consigliere delegato alle manifestazioni letterarie Andrea Boccardo e la Presidente Rosanna Lupi invitano la cittadinanza tutta a partecipare alla serata a ingresso libero e a unirsi alla Giuria tecnica e popolare per celebrare l’arte poetica e la memoria di Francesco Belluomini.

Nella splendida cornice del Parco di Bussoladomani si è tenuta sabato 14 luglio la cerimonia di premiazione della XII Rassegna "La poesia dei ragazzi", concorso aperto agli Istituti comprensivi del Comune di Camaiore. Alessia Boggi, Imane El Khaouly, Chiara Squillace, Giorgia Benedetti, Alessio Gigliotti, Sarah Krasniqi, Sara Altemura, Caterina Bicchielli, Gaia Paoli e Gabriele Tommasi hanno conquistato il diritto di far parte della Giuria Popolare del XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. I complimenti vanno anche agli altri tre finalisti, ovvero Rachele Dalle Luche, Martina Nuti e Clelia Lertola.

Contestualmente si è tenuta la consegna dei cinque libri finalisti ai giurati convenuti: a consegnare i premi ai ragazzi e i libri ai giurati, la Presidente Rosanna Lupi assieme al Consigliere delegato alle Manifestazioni Letterarie Andrea Boccardo e al presentatore dell’evento Andrea Montaresi.

Appuntamento al 15 settembre per la serata finale in cui conosceremo il nome del successore di Silvia Venuti

Sabato 15 settembre, alle ore 21.00, presso l’UNA Hotel Versilia di Lido di Camaiore, si terrà la serata finale del prestigioso XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini. L’atto conclusivo sarà condotto dal giornalista Rai Alberto Severi, con lettura dei testi poetici a cura di Alessia Innocenti. La Giuria Popolare decreterà con il proprio voto il supervincitore, scegliendolo tra la cinquina dei finalisti nominati dalla Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi, nel giugno scorso tra oltre centotrenta libri pervenuti alla Segreteria del Premio. Gli autori che si contenderanno il prestigioso riconoscimento sono Dino Azzalin con “Il pensiero della semina” (Crocetti), Alberto Bertoni con “Poesie 1980-2014” (Aragno), Chiara Carminati con “(Viaggia verso) poesie nelle tasche dei jeans” (Bompiani), Isabella Leardini con “Una stagione d’aria” (Donzelli) e Enrico Testa con “Cairn” (Einaudi). 

Durante la serata saranno consegnati i premi già assegnati dalla Giuria Tecnica e dalla Presidente a partire dal Premio Internazionale alla poetessa Joy Harjo per “Un delta nella pelle - Poesie scelte, 1975-2001” (Passigli) a cui sarà donata, oltre al premio principale, un’opera d’arte del Maestro Giuseppe Lippi. Saranno premiati anche le menzioni speciali, Carlo Villa con “Retrostrato” (Società Editrice Fiorentina), Antonio Carollo con “Poesie” (Tracce) e Keaton Henson per “Idiot Verse - Poesie” (Giovane Holden). Il Camaiore Proposta - Vittorio Grotti, riservato alle opere prime di autori che non abbiano superato il trentacinquesimo anno di età, verrà consegnato a Simone Burratti con “Progetto per S.” (Magenta). Infine il Premio Speciale verrà assegnato a Mario Baudino per “La forza della disabitudine” (Aragno).

La Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi, è composta da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore, Mario Santagostini, mentre i giurati popolari sono Josef Filippo Alfieri, Sara Benassi, Stefania Benedetti, Claudio Benedettini, Giacomo Bicchieri, Roberto Bonfandini, Patrizia Lorella Borrello, Elisa Chimenti, Floriana Chinzi, Filippo Cipolla, Daniela Conti, Angela Da Prato, Flaviano Dal Lago, Giada Fedi, Elena Fibbiani, Silvana Galli, Monica Ghilardi, Alessandra Giannini, Chiara Giannini, Ettore Giovannetti, Fabrizio Lari, Carmela Longoni, Teresa Mangini, 
Graziella Marchetti, Sandra Marchetti, Nilo Mattugini, Massimiliano Merler, Stefania Millepiedi, Cristina Olivi, Monica Paolinelli, Cinzia Pardini, Stefano Peselli, Carla Sbrana, Daniela Scarel, Cristina Silicani, Lorenzo Simonini, Silvia Vannucci, Franco Vernacchia, Elasia Viviano, Serenella Zappelli. Assieme a loro, faranno parte i vincitori del premio La Poesia dei ragazzi Alessia Boggi, Imane El Khaouly, Chiara Squillace, Giorgia Benedetti, Alessio Gigliotti, Sarah Krasniqi, Sara Altemura, Caterina Bicchielli, Gaia Paoli e Gabriele Tommasi.

Il Sindaco Del Dotto e la Presidente Lupi invitano la cittadinanza tutta a partecipare alla serata a ingresso libero e a unirsi alla Giuria tecnica e popolare per celebrare l’arte poetica e la memoria di Francesco Belluomini, di cui è appena uscita la pubblicazione postuma "Ultima Vela" (Samuele Editore) che verrà presentato sabato 15 settembre alle ore 16.00 presso la sala conferenze dell’Hotel Bixio con interventi di amici, poeti e scrittori dello scomparso poeta.


Si terrà sabato 14 luglio alle ore 18.00 presso il Parco di Bussoladomani a Lido di Camaiore la cerimonia di premiazione della 12° rassegna “Poesia dei Ragazzi”, concorso dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi e delle scuole Secondarie di secondo grado del territorio, legato al Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini.

Saranno premiate le dieci migliori poesie scelte tra le tredici opere finaliste: i premiati faranno parte della giuria popolare del Premio che il 15 settembre prossimo, incoronerà il vincitore della trentesima edizione. Ecco l’elenco dei giovani poeti finalisti:

  • Alessia Boggi “Sei te” (Classe 3E Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Rachele Dalle Luche “Il destino nelle sue mani” (Classe 3A Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Imane El Khaouly “Io…” (Classe 3E Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Chiara Squillace “Libere come farfalle” (Classe 3A Istituto comprensivo 1 - Camaiore)
  • Giorgia Benedetti “Chi sono” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Alessio Gigliotti “Buonanotte” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Martina Nuti “Le principesse” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Sarah Krasniqi “Chi sono...?” (Classe 3A Istituto comprensivo 3 - Capezzano)
  • Sara Altemura “Reo casto tempo” (I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Caterina Bicchielli “Giovani “ (Classe 3CL I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Clelia Lertola “Sabbia” (3CL I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Gaia Paoli “Silenzio” (I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)
  • Gabriele Tommasi “Kronos” (Classe 3CL I.I.S. Chini-Michelangelo - Lido di Camaiore)

Durante l’evento saranno altresì consegnati i libri finalisti ai cinquanta componenti della giuria popolare che decreteranno il vincitore tra la rosa dei cinque libri scelti dalla giuria tecnica guidata dalla presidente Rosanna Lupi e composta da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore e Mario Santagostino. La cinquina dei libri finalisti è composta da: Dino Azzalin “Il pensiero della semina” (Crocetti Editore), Alberto Bertoni “Poesie 1980-2014” (Nino Aragno Editore), Chiara Carminati “Viaggia verso” (Bompiani), Isabella Leardini “Una stagione d’aria” (Donzelli), Enrico Testa “Cairn” (Einaudi editore). Il vincitore del XXX Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini, giunto al prestigioso traguardo della trentesima edizione, sarà premiato il 15 settembre prossimo presso Una Hotel di Lido di Camaiore alle ore 21.00, dove verranno parimenti consegnati il Premio Internazionale, il Premio Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”, il Premio speciale e le Menzioni speciali.