Torna il tradizionale appuntamento con la poesia, arte di casa a Camaiore grazie al prestigioso Premio Letterario Camaiore, intitolato alla memoria del compianto fondatore Francesco Belluomini, che vedrà nel 2019 la sua XXXI edizione. E’ stato pubblicato oggi il bando di concorso che dà il via ufficiale alla rincorsa per designare il successore di Chiara Carminati, vincitrice dell’edizione 2018 con “Viaggia verso”.
Il bando del concorso è reperibile alla pagina Bando di partecipazione XXXI Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini.

Sotto la guida della Presidente Rosanna Lupi, la Giuria Tecnica prenderà in esame le opere in lingua italiana di autori viventi pubblicate nel periodo compreso tra il 1° aprile 2018 e il 31 marzo 2019. Le case editrici o gli autori interessati devono far pervenire copia di ogni pubblicazione entro e non oltre il 31 maggio 2019 presso gli indirizzi indicati nel bando di concorso.

La giuria tecnica è presieduta da Rosanna Lupi, succeduta lo scorso anno al marito Francesco Belluomini, fondatore del premio nel 1981. Ad affiancare la presidente nella giuria saranno Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Mario Santagostini e Renato Minore. Ogni componente della Giuria Tecnica indicherà alla Presidente Lupi tre autori di libri di poesia nella rosa dei concorrenti, un autore per il premio “Camaiore Proposta Vittorio Grotti” e uno per il “Premio Internazionale”.

Seguirà riunione collegiale della Giuria Tecnica, che si terrà il 15 giugno 2019, nella quale saranno selezionati i cinque autori finalisti e designati i vincitori del Premio Internazionale e il giovane per il Camaiore-Proposta. I 50 giudici popolari – che comprendono i dieci studenti futuri vincitori dell’undicesima rassegna “La Poesia dei Ragazzi”- avranno tutta l’estate per leggere e approfondire i cinque libri finalisti, prima della decisione finale come vuole la tradizione consolidata e democratica del ‘Camaiore’. Dopodiché formuleranno le proprie preferenze su scheda che sarà consegnata personalmente in busta sigillata durante la serata finale programmata per il 14 settembre 2019. Lo spoglio dei risultati e la proclamazione del vincitore avverrà in tempo reale.

I VINCITORI DELLE PASSATE EDIZIONI

1981 Luigi Di Ruscio
1982 Umberto Piersanti
1983 Alberto Bevilacqua
1984 Camillo Pennati
1985 Antonello Trombadori
1986 Giovanni Raboni
1987 Vico Faggi
1988 Mario Dell’Arco
1989 Marcello Venturoli
1990 Paolo Ru lli
1991 Maria Luisa Spaziani e Franco Manescalchi
1998 Ermanno Krumm
1999 Davide Rondoni
2000 Alda Merini
2001 Corrado Calabrò
2002 Gabriella Sica
2003 Dante Ma a
2005 Daniela Attanasio
2006 Giancarlo Pontiggia
2007 Igino Creati
2008 Giusi Verbaro
2009 Rosita Copioli
2010 Paola Mastrocola
2012 Donatella Bisutti
2013 Claudio Damiani
2014 Chandra Livia Candiani
2015 Fabrizio Dall’Aglio
2016 Nicola Vacca
2017 Silvia Venuti
2018 Chiara Carminati

IL PREMIO INTERNAZIONALE

1987 Speciale Internazionale S.S. Karol Wojtyla e Evgenij Evtusenko
1998 Lawrence Ferlinghetti
1999 Reynaldo Valinho Alvarez
2000 Natan Zach
2001 Bernard Noël
2002 G. Singh
2003 Friederike Mayröcker
2005 Ana Blandiana
2006 Miguel Barnet
2007 Mariella Mehr
2008 Jorge Boccanera
2009 Birgitta Trotzig
2010 Ernesto Cardenal e Seamus Heaney
2012 Billy Collins
2013 Homero Aridjis
2014 Gladys Basagoitia Dazza
2015 Kjell Espmark
2016 Claribel Alegrìa
2017 Nuno Jùdice
2018 Joy Harjo

IL PREMIO SPECIALE

1989 Remo Pagnanelli
1998 Franco Cardinale - Lina Fritschi - Luciano Luisi
1999 Cesare Ru ato
2000 Salvatore Battaglia - Leonardo Mancino
2001 Adriano Barghetti - Giorgio Celli - Aldo Forbice
2002 Biagio Arixi - Maurizio Cucchi - Cristina di Lagopesole
2003 Elena Clementelli - Vivian Lamarque - Franco Loi - Giorgio Barberi Squarotti
2005 Corrado Calabrò - Claudio Lolli - Alda Merini
2006 Pietro Aloise - Elio Pagliarani - Tiziano Rossi
2007 Ferruccio Brugnaro - Roberto Cari - Paola Lucarini
2008 Alberto Bevilacqua - Jolanda Insana - Andrea Zanzotto
2009 Guido Ceronetti - Angela Luce - Sergio Zavoli
2010 Gianni D’ Elia - Maura Del Serra - Maria Luisa Spaziani
2012 Claudio Angelini - Renzo Ricchi - Màrcia  eòphilo
2013 Nanni Balestrini - Gillo Dor es - Silvio Ramat
2014 Antonio Spagnuolo
2015 Valerio Magrelli
2016 Franco Marcoaldi
2017 Paolo Valesio
2018 Mario Baudino

LA MENZIONE SPECIALE

2008 Gian Piero Bona - Mario Verdone
2009 Giuseppe Bevilacqua
2010 Tomaso Pieragnolo
2012 Roberto Malini
2013 Alessandro Fo
2014 Gordiano Lupi - Stefania Sandrelli/Sergio Sandrelli
2015 Giovanna Iorio/Gianmario Lucini - Giorgio Bernardi Perini
2016 Antonio Porta - Carmelo Pistillo - Gala Dobrynina - Nicoletta Di Gregorio
2017 Rodolfo di Biaso - Luigia Sorrentino - Norma Stramucci
2018 Antonio Carollo - Keaton Henson - Carlo Villa

IL CAMAIORE - PROPOSTA “Vittorio Grotti”

1985 Cristina Fantechi
1986 Marco Caldiroli
1987 Carmelo Pistillo
1988 Roberto Rossi
1989 Andrea Salieri
1990 Sebastiana Comand
1991 Paolo Tresso
1998 Maurizio Clementi
1999 Antonio Alleva
2000 Domenico Cipriano
2001 Michela Miti
2002 Anila Hanxhari
2003 Francesca Serragnoli
2005 Giulia Anania
2006 Luca Baldoni
2007 Laura Piovesan
2008 Matteo Fantuzzi
2009 Alessio Alessandrini
2010 Giacomo Panicucci
2012 Stefano Pini
2013 Erminio Alberti - Steed Gamero
2014 Alessandro Pancotti
2015 Viviana Faschi
2016 Davide Maria Quarracino
2017 Mathias Pds
2018 Simone Burratti