Sito ufficiale del Comune di Camaiore Sito ufficiale del Comune di Camaiore

01 - XXVIII Premio Letterario Camaiore - Manifestazioni

Sei in: Home >> Conoscere Camaiore >> Manifestazioni >> 01 - XXVIII Premio Letterario Camaiore

di Premio Letterario

07/07/2016 SORTEGGIATI I 40 GIUDICI POPOLARI DEL PREMIO LETTERARIO CAMAIORE 2016

Sono stati selezionati, tra coloro che hanno presentato formale richiesta alla Segreteria Organizzativa, i 40 giudici popolari della XXVIII Edizione del Premio Letterario Camaiore.
A questi si aggiungeranno i dieci studenti vincitori della decima rassegna “La Poesia dei Ragazzi”, che saranno proclamati dal Presidente Belluomini venerdì 22 Luglio p.v. a Villa Le Pianore, in occasione della cerimonia di premiazione del concorso di poesia dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi del territorio e dell’Istituto Superiore Chini-Michelangelo di Lido di Camaiore.
Ed è proprio in occasione dell’evento del 22 Luglio che avverrà la consegna ai giurati popolari dei cinqui libri finalisti indicati dalla Giuria Tecnica: la Giuria Popolare, infatti, anello di congiunzione significativo e irrinunciabile nella struttura del Premio Letterario Camaiore, come voluto dal Presidente del Premio, Francesco Belluomini, avrà l'onere e l'onore di designare il supervincitore dell’edizione 2016 all’interno della rosa delle cinque opere finaliste.
Il clou della manifestazione ci sarà sabato 17 Settembre p.v., quando, nel corso della cerimonia conclusiva che si svolgerà presso l’UNA Hotel di Lido di Camaiore, ogni giurato consegnerà in busta sigillata la propria preferenza e si procederà al pubblico spoglio delle schede e alla proclamazione di colui o colei che succederà a Fabrizio Dall’Aglio, vincitore dell’edizione 2015.
Ecco l'elenco dei giurati popolari 2016: Giacomo Altemura, Mario Andreozzi, Sara Barsotti, Umberto Benassi, Elisa Bertozzi, Matilde Bianchi, Stelio Bonuccelli, Belinda Castori, Elisa Chimenti, Francesco Cingari, Daniela Conti, Mario Crisci, Angela Da Prato, Luca Della Latta, Maria Giovanna Dodero, Njora Elvis, Renata Farnocchia, Antonio Fierro, Federica Gaina, Silvana Galli, Fabrizio Giannecchini, Stefano Giannecchini, Rita Giannini, Lida Lombardi Nieri, Carmela Longoni, Nicola Magnani, Marusca Marchi, Nilo Mattugini, Bruno Nencioni Pardini, Marco Palagi, Claudio Paoli, Monica Paolinelli, Sandra Pardini, Franesca Pedonese, Stefano Peselli, Gregorio Pistelli, Alessandro Salvetti, Giovanni Santi, Silvia Vannuccini, Franco Vernacchia.


28/06/2016 X RASSEGNA “LA POESIA DEI RAGAZZI”

Importante traguardo per la Rassegna “La Poesia dei Ragazzi”, evento collaterale al prestigioso Premio Letterario Camaiore: il concorso, rivolto agli studenti delle classi terze degli istituti secondari di primo grado del nostro territorio e agli studenti dell’Istituto Superiore Chini-Michelangelo di Lido di Camaiore, giunge quest’anno alla sua decima edizione. Compiacimento è stato espresso dal Presidente del Premio, Francesco Belluomini, per il forte impegno dedicato dai giovani studenti all'arte poetica e per l'ottima qualità dei testi presentati.

Di seguito i nomi dei 20 giovani autori selezionati dal corpo insegnanti dei rispettivi istituti:

- ISTITUTO COMPRENSIVO CAMAIORE 1: Maria Grazia Bortone “Una nuova vita” – 3^D, Nicola Marchetti “Flusso di coscienza” – 3^B, Marco Moriconi-Lorenzo Pighini “Le moto” – 3^A, Lisa Venga “Eccomi, vorrei…” – 3^A;

- ISTITUTO COMPRENSIVO CAMAIORE 2: Rachele Amoroso “Sognando” – 3^A, Andreina Giordano “Lacrime” – 3^B, Giulia Spada “Maggio” – 3^C, Anna Valesi “Un dono” – 3^C; ISTITUTO COMPRENSIVO CAMAIORE 3: Giulia Bonuccelli “Noi due non…” – 3^C, Filippo Palmerini “Anche se…” – 3^C, Gaia Palmerini “La diversità” – 3^C, Chiara Ramello “Diverso ma non…” – 3^C;

- ISTITUTO CHINI-MICHELANGELO: Alessandra Balderi “Ricordo” – 5^BSU, Elisa Bianchini “Tanto diverso, tanto simile nell’ora della morte (Un pesce, un uomo)” – 5^BSU, Martina Bulgarelli “Il mondo ci perdonerà” – 5^BSU, Marina Ciurca “Oscuro ragguaglio” – 4^BSU, Ester Lucarelli “Tre di me (Autoritratto)” – 2^CSU, Edoardo Pasquini “Nella pancia” – 5^BSU, Anna Spagnoli “Profumo di amore” – 4^BSU, Francesca Tabarrani “La confessione dell’elettricità” – 5^BSU.

La cerimonia di premiazione avrà luogo presso Villa Le Pianore a Capezzano Pianore venerdì 22 luglio, data in cui tutti i 20 poeti in erba verranno premiati. Nell'occasione saranno rivelati, dal presidente Belluomini, i nomi dei 10 vincitori che entreranno a far parte di diritto della Giuria Popolare del premio.
Gli altri 40 giurati popolari saranno sorteggiati dalla Segreteria Organizzativa tra tutti coloro che hanno presentato formale richiesta di partecipazione; a tale proposito, si ricorda che è possibile farlo fino a sabato 2 Luglio.: la scheda di domanda è scaricabile dalla homepage del sito istituzionale del Comune di Camaiore.

Per maggiori informazioni: Segreteria Organizzativa - Tel. 0584 986500 – 0584 986272 - fax 0584 986658 - premioletterario@comune.camaiore.lu.it

18/06/2016 Annunciati i cinque finalisti del XXVIII Premio Letterario Camaiore

Annunciata la cinquina dei finalisti per il XXVIII Premio Letterario Camaiore. L'edizione 2016 del prestigioso riconoscimento vedrà il suo atto conclusivo il prossimo 17 settembre: nella serata finale la Giuria Popolare, espressione delle varie fasce sociali cittadine e dei dieci vincitori della decima rassegna "La poesia dei ragazzi", decreterà il successore di Fabrizio Dall'Aglio. Gli autori prescelti dalla Giuria Tecnica, presieduta da Francesco Belluomini e formata da Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, sono Cristina Annino - “Anatomie in fuga” (Donzelli), Dante Marianacci - “Scenari della mente” (Di Felice), Roberto Mussapi - “La piuma del Simorgh” (Mondadori), Silvio Raffo - “La vita irreale” (Robin & sons) e Nicola Vacca - “Luce nera” (Marco Saya). Il presidente nel contempo ha confermato le sue decisioni in merito ai conferimenti del Premio Speciale e delle Menzioni Speciali, attribuite agli autori di opere di particolare interesse storico, contemporaneo e di valore poetico internazionale, sottolineando, tra gli altri, il Premio Internazionale attribuito a Claríbel Alegría, autrice candidata al Premio Nobel 2016.

Da segnalare, il prossimo 22 luglio, la cerimonia di consegna dei 5 libri finalisti alla Giuria Popolare con la proclamazione, da parte del presidente Belluomini, dei nomi dei 10 vincitori della decima Rassegna “La poesia dei ragazzi”.

Cinquina finalista XXVIII Premio Camaiore

Cristina Annino - “Anatomie in fuga” Donzelli
Dante Marianacci - “Scenari della mente” Di Felice
Roberto Mussapi - “La piuma del Simorgh” Mondadori
Silvio Raffo - “La vita irreale” Robin & sons
Nicola Vacca - “Luce nera” Marco Saya

Vincitore Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”

Davide Maria Quarracino - “Frangiflutti” Lieto Colle

Vincitore Premio Internazionale

Claribel Alegría - “Voci” (Nicaragua) Samuele

Premio Speciale 2016

Franco Marcoaldi - “Il mondo sia lodato” Einaudi

Menzione Speciale 2016 Poesia Italiana

Antonio Porta - Carmelo Pistillo - “Perché tu mi dici: poeta?” a cura di Carmelo Pistillo e Fabio Jermini - La vita felice

Menzione Speciale 2016 Poesia Russa

Solomon Volkov - “Dialoghi con Josif Brodskij” a cura di Gala Dobrynina Lieto Colle

Menzione Speciale 2016

Nicoletta Di Gregorio - “A immagine persa” Pegasus


09/06/2016 Determinate le rose di candidatura per il XXVIII Premio Letterario Camaiore 2016

La giuria tecnica della XXVIII edizione del Premio Letterario Camaiore 2016, composta dal presidente Francesco Belluomini, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, ha determinato le rose degli autori candidati alla formazione dei cinque poeti finalisti, del vincitore del Camaiore Proposta Opera Prima “Vittorio Grotti” e del Premio Internazionale 2016.
Le determinazioni saranno prese in sede collegiale presso i locali dell’Hotel Capri di Lido di Camaiore il 18 giugno prossimo. In tale data il presidente Belluomini confermerà le sue scelte riguardo il Premio Speciale 2016 e le Menzioni Speciali attribuite agli autori di opere di particolare interesse storico e contemporaneo.

Per il Premio Camaiore:
Cristina Annino - “Anatomie in fuga”- Donzelli editore
Lorena Carboni - “La mia sola casa” - AM&D editore
Milo De Angelis - “Incontri e agguati”- Mondadori editore
Chiara De Luca - “Alfabeto dell’invisibile” - Samuele editore
Enrico Fraccacreta -“Tempo ordinario” - Passigli editore
Adelio Fusé - “La veglia del sonnambulo” - Book editore
Donatella Giancaspero - “ Ma da un presagio d’ali” - La Vita Felice editore
Paolo Guzzi - “La commessura dell’occhio” - Robin editore
Dante Mariannacci - “Scenari della mente” - Di Felice editore
Adriana Gloria Marigo - “Senza il mio NOME” - Campanotto editore
Cinzia Marulli - “Percorsi” - La Vita Felice editore
Angelo Maugeri - “Prove d’impaginazione” - NEM Magenta editore
Luciana Mei - “Storie d’amore” - Giovane Holden editore
Vito Moretti - “Principia” - Tabula Fati editore
Roberto Mussapi - “La piuma di Simorgh” - Mondadori editore
Daniela Pericone - “ L’inciampo” - L’arcolaio editore
Silvio Raffo - “La vita irreale” - Robin & sons editore
Nicola Vacca- “Luce nera” - Marco Saya editore

Per Camaiore Proposta Opera Prima “ Vittorio Grotti”:
Martina Abbondanza - “Il giorno tutto” - Ladolfi editore
Alessia Bresciani - “A piedi nudi” - Giovane Holden editore
Maddalena Lotter - “Verticale” - LietoColle editore
Davide Maria Quarracino - “Frangiflutti” - LietoColle editore
Luigi Sebastiani - “Gli atti della disperanza” - Giulio Perrone editore
Damiano Sinfonico - “Storie” - L’arcolaio editore

Per il Premio Internazionale:
Claribel Alegrìa - “Voci” (Nicaragua) - Samuele editore
Daniel Calabrese - “Ruta dos” (Argentina) - Fili d’Aquilone editore
Erik Lindner - “Acedia” (Olanda) - Gattomerlino editore
Steffen Mensching - “Quel certo non so che” (Germania) - Kolibris editore
Juana Rosa Pita - “Leggendario ‘Entanglement” (Cuba) - Campanotto editore

Per il Premio Speciale 2016:
Franco Marcoaldi - “Il mondo sia lodato” - Einaudi editore

Per la Menzione Speciale Poesia Italiana:
Antonio Porta-Carmelo Pistillo - “Perché tu mi dici: poeta?” A cura di Carmelo Pistillo e Fabio Jermini - La Vita Felice editore

Per la Menzione Speciale Poesia Russa:
Solomon Volkov - “Dialoghi con Josif Brodskij” - a cura di Gala Dobrynina - LietoColle editore
Per la Menzione Speciale:
Nicoletta Di Gregorio - “A immagine persa” - Pegasus editore

02/05/2016 GIURIA POPOLARE DELXXVIII PREMIO LETTERARIO CAMAIORE: COME FARNE PARTE

Il Comune di Camaiore, in occasione della XXVIII Edizione del Premio Letterario Camaiore, informa i cittadini della possibilità di far parte della Giuria Popolare, così come avvenuto nelle precedenti edizioni.

La Giuria Popolare, espressione delle varie fasce sociali cittadine, sarà composta da 50 persone. Ne faranno parte, di diritto, i 10 ragazzi che risulteranno vincitori della 10^ rassegna “La poesia dei ragazzi”, riservata agli studenti delle classi terze delle scuole secondarie di primo grado del nostro Comune e agli studenti dell’Istituto Galileo Chini di Lido di Camaiore.

I nominativi dei rimanenti 40 componenti saranno sorteggiati a cura della Segreteria Organizzativa fra coloro che avranno presentato formale richiesta, entro il 2 luglio 2016, all’Ufficio Protocollo – Piazza S. Bernardino n. 1 – 55041 - Comune di Camaiore. Per far parte della giuria popolare, è requisito indispensabile essere residente nel Comune di Camaiore o, se non residente, lavorarvi stabilmente. Avrà precedenza chi non ne ha mai fatto parte.

Il modulo da compilare è disponibile a questo link

Numerosissime le pubblicazioni già pervenute al Presidente, Francesco Belluomini a riprova dell’autorevolezza del Premio sulla scena letteraria italiana e internazionale: si ricorda che, come previsto nel bando, il termine ultimo per l’invio è il 30 maggio 2016.

Le copie di ognuno dei cinque libri finalisti saranno consegnate ai componenti della Giuria Popolare entro il mese di luglio 2016; con i libri sarà consegnata anche la scheda per la votazione dell’opera scelta, scheda che dovrà essere restituita durante la cerimonia di premiazione, prevista il 17 settembre 2016 nella cornice dell’Una Hotel di Lido di Camaiore.

Per informazioni:
Ufficio di Presidenza
3339306270,
e-mail: rlupi.premiocamaiore@virgilio.it
Segreteria Organizzativa
0584 986500 – 0584 986272
fax 0584 986658
e-mail premioletterario@comune.camaiore.lu.it




26/02/2016 XXVIII PREMIO LETTERARIO CAMAIORE - IL BANDO PER L'EDIZIONE 2016

Scarica il bando - Scarica la scheda anagrafica



12/09/2015 FABRIZIO DALL'AGLIO HA VINTO IL XVII PREMIO LETTERARIO CAMAIORE

Si è appena conclusa la serata finale del XXVII Premio Letterario Camaiore. La vittoria è andata a Fabrizio Dall’Aglio con “Colori e altri colori” edito da Passigli. Il responso è arrivato tramite lo scrutinio dei voti espressi dai cinquanta membri della giuria popolare presenti in sala. Gli altri finalisti erano Maria Grazia Calandrone “Serie Fossile” Crocetti; Roberto Deidier “Solstizio” Mondadori; Eliza Macadan “Anestesia delle nevi” La vita felice; Aldo Nove “Addio mio novecento” Einaudi. La serata si è svolta sotto la guida del giornalista Rai, Alberto Severi, e impreziosita dalle letture dell'attrice Alessia Innocenti, interprete delle poesia dei finalisti e dei premiati. Assente per un contrattempo, il vincitore del Premio Internazionale Kjell Espmark ha voluto far arrivare un suo ringraziamento alla platea dell'Una Hotel e il ricordo giovanile di una vacanza proprio sulle spiagge di Lido di Camaiore. La vittoria del poeta, membro dell’Accademia svedese, ente preposto a scegliere ogni anno il Nobel per la Letteratura, è stata salutata da un telegramma dell'Ambasciatore svedese a Roma, Robert Rydberg. Di seguito il riepilogo dei premi assegnati dalla giuria tecnica e i premi e le menzioni designate dal presidente Belluomini: Vincitore Camaiore Proposta Viviana Faschi “Lo spleen di Milano”Nem-Magenta Vincitore Premio Internazionale Kjell Espmark “Lo spazio interiore” (Svezia) Aracne Premio Speciale 2015 Valerio Magrelli “La lingua restaurata e una polemica” Manni Menzione Speciale 2015 Giorgio Bernardi Perini “Le Muse in gioco” Il ponte del sale Gianmario Lucini-Giovanna Iorio “Istruzioni per la notte” Marco Saya




04/07/2015 SORTEGGIATA LA GIURIA POPOLARE

Lo scorso 30 giugno, alla presenza di tutte le componenti responsabili dell'organizzazione del XXVII Premio Letterario Camaiore, ha avuto luogo il sorteggio dei 40 giudici popolari, rappresentativi delle varie fasce sociali presenti nel territorio comunale.
A questi si aggiungeranno i dieci studenti vincitori della nona rassegna “La Poesia dei Ragazzi”, che saranno proclamati dal Presidente Belluomini venerdì 10 Luglio a Villa Le Pianore, in occasione della cerimonia di premiazione del concorso di poesia dedicato agli studenti e alle studentesse degli Istituti Comprensivi del territorio e all’Istituto Superiore Chini di Lido di Camaiore.
La Giuria Popolare, anello di congiunzione significativo e irrinunciabile nella struttura del Premio Letterario Camaiore, come voluto dal Presidente del Premio, Francesco Belluomini, ha l'onere e l'onore di designare il supervincitore tra i cinque libri finalisti indicati dalla Giuria Tecnica, opere che saranno consegnate proprio in occasione dell’evento del 10 Luglio.
Il clou della manifestazione è fissato per il 12 Settembre, quando, nel corso della cerimonia conclusiva, ogni giurato consegnerà in busta sigillata la propria preferenza e si procederà al pubblico spoglio delle schede e quindi alla proclamazione del supervincitore.

Ecco l'elenco dei giudici popolari 2015: Carla Ammannati, Carla Andreozzi, Mario Andreozzi, Serena Barsottelli, Silvia Battani, Rosanna Berti, Matilde Bianchi, Roberto Bonfadini, Emilia Brocchini, Francesco Cingari, Filippo Cipolla, Daniela Conti, Mario Crisci, Claudia D’Ambrosio, Angela Da Prato, Maria Giovanna Dodero, Renata Farnocchia, Elena Fibbiani, Antonio Fierro, Silvana Galli, Fabrizio Giannecchini, Fabrizio Lari, Lida Lombardi Nieri, Carmela Longoni, Simona Maggi, Nicola Magnani, Simona Mallegni, Marusca Marchi, Nilo Mattugini, Barbara Morelli, Moreno Moschetti, Cristina Olivi, Maria Cristina Osti, Marco Palagi, Claudio Paoli, Francesca Pedonese, Stefano Peselli, Alessandro Salvetti, Silvia Vannuccini, Elasia Viviano.


23/06/2015 ANNUNCIATI I 5 FINALISTI

La Giuria Tecnica del XXVII Premio Letterario Camaiore, composta da Francesco Belluomini, presidente, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, dopo attenta e approfondita valutazione dei volumi facenti parte della prima rosa di selezione dei candidati al premio 2015, ha determinato, in riunione congiunta, svoltasi in data odierna, alle ore 10,00, presso l'Hotel Capri di Lido di Camaiore, i cinque finalisti, il Camaiore Proposta Opera Prima e il Premio Internazionale.

Nella stessa seduta sono stati ufficializzati i Premi Speciali indicati dal Presidente.

La cerimonia di premiazione si svolgerà il prossimo 12 settembre. Da segnalare, il prossimo 10 luglio, la cerimonia di consegna dei 5 libri finalisti alla Giuria Popolare con la proclamazione, da parte del presidente Belluomini, dei nomi dei 10 vincitori della nona Rassegna La poesia dei ragazzi che entreranno a far parte di diritto della giuria popolare.

“Ringrazio il Presidente Belluomini e la Giuria Tecnica del Premio Letterario Camaiore, per il grande impegno profuso per questo riconoscimento ormai identitario per la nostra città. Il Premio veleggia verso i trent'anni di attività e porta il nome di Camaiore in tutto il mondo: siamo uno dei pochi premi dedicati alla poesia e sicuramente uno dei più prestigiosi. C'è bisogno di poesia in questa epoca in cui la società ha difficoltà estreme a esprimere sentimenti ed emozioni con la scrittura. Una necessità che deve essere ripresa anche dalla politica che sembra aver perso la propria umanità”, le parole del Sindaco Alessandro Del Dotto.

“Nonostante la crisi dell'editoria sono arrivati più di 150 libri: un dato che mi ha stupito, ma che conferma il prestigio di questo Premio. E' stato difficile scegliere solo cinque autori perché la qualità delle proposte era altissima”, il commento del Presidente del Premio Letterario Camaiore Francesco Belluomini.

Di seguito la lista dei nomi:

Finalisti Premio Letterario Camaiore
Maria Grazia Calandrone “Serie Fossile” Crocetti

Fabrizio Dall’Aglio “Colori e altri colori” Passigli

Roberto Deidier “Solstizio” Mondadori

Eliza Macadan “Anestesia delle nevi” La vita felice

Aldo Nove “Addio mio novecento” Einaudi

Vincitore Camaiore Proposta
Viviana Faschi “Lo spleen di Milano” Nem-Magenta

Vincitore Premio Internazionale
Kjell Espmark “Lo spazio interiore” (Svezia) Aracne


Premio Speciale 2015
Valerio Magrelli “La lingua restaurata e una polemica” Manni

Menzione Speciale 2015
Giorgio Bernardi Perini “Le Muse in gioco” Il ponte del sale

Gianmario Lucini-Giovanna Iorio “Istruzioni per la notte” Marco Saya



10/06/2015 DETERMINATE LE ROSE DI SELEZIONE

La Giuria Tecnica della XXVII edizione del Premio Letterario Camaiore, formata da Francesco Belluomini (Presidente), Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Mario Santagostini, ha determinato sia la rosa degli autori e delle opere che concorreranno alla formulazione dei cinque finalisti, sia quelle relative al vincitore del Camaiore Proposta - Opera Prima “Vittorio Grotti” e al vincitore del Premio Internazionale 2015. Il Presidente Belluomini ha, altresì, assegnato il Premio Speciale e le Menzioni Speciali di questa edizione.

Dalla riunione della Giuria Tecnica che si terrà sabato 20 Giugno scaturirà la rosa dei cinque finalisti, nonché il nome del Premio Internazionale e del Premio Camaiore Proposta.

 Selezione Premio Camaiore

Alessio Alessandrini “Somiglia più all’urlo di un animale” Italic-Pequod
Lino Angiuli “Ovvero Aragno
Massimiliano Baroni “Un soggetto suppostosi in cura” Marco Del Bucchia
Elisa Biagini “Da una crepa” Einaudi
Franco Buffoni “Jucci Mondadori
Maria Grazia Calandrone “Serie Fossile Crocetti
Marco Ceriani “Gianmorte Violinista” Stampa 2009
Domenico Cipriano “Il centro del mondo” Transeuropa
Fabrizio Dall’Aglio “Colori e altri colori” Passigli
Roberto Deidier “Solstizio” Mondadori
Massimo Gezzi “Il numero dei vivi” Donzelli
Eliza Macadan “Anestesia delle nevi” La vita felice
Monica Martinelli “L’abitudine degli occhi” Passigli
Gianpaolo G. Mastropasqua “Partita per silenzio e orchestra” LietoColle
Aldo Nove “Addio mio novecento” Einuadi
Maria Pia Quintavalla “I Compianti” Effiigie
Giuseppe Rosato “Conversari” Carabba
Lorena Turri “Leggi una donna” Kairòs

 

Selezione Camaiore Proposta

Clery Celeste “La traccia delle vene” LietoColle
Viviana Faschi “Lo spleen di Milano” Nem-Magenta
Dario Maraviglia “Con in mano una rosa da tempo raccolta” Pezzini
Emanuele Martinuzzi “L’oltre quotidiano-Liriche d’amore” Carmignani
Francesca Perozziello “Poesie” Ego
Lorenzo Spurio “Neoplasie Civili” Agemina

 Selezione Premio Internazionale

Nguyen Chi Trung “Venti” (Vietnam) Samuele
Ferida Durakovic “Si paga con la vita” (Bosnia) Il ponte del sale
Kjell Espmark “Lo spazio interiore” (Svezia) Aracne
Anise Koltz “Rinascerò” (Lussemburgo) Empiria
Sergej Stratanovskij “Graffiti” (Russia) Passigli

Premio Speciale 2015

Valerio Magrelli “La lingua restaurata e una polemica” Manni

 

Menzione Speciale 2015

Giorgio Bernardi Perini “Le Muse in gioco” Il ponte del sale
Gianmario Lucini-Giovanna Iorio “Istruzioni per la notte” Marco Saya



23/04/2015 XXVII PREMIO LETTERARIO CAMAIORE - GIURIA POPOLARE

Si comunica che è aperta la possibilità di entrare a far parte della Giuria Popolare del Premio Letterario Camaiore.
Il modulo di richiesta dovrà essere presentato, entro il 20 Giugno p.v., all'Ufficio Protocollo del Comune.
Per far parte della giuria, è requisito indispensabile essere residente nel Comune di Camaiore o, se non residente, lavorarvi stabilmente. Verrà data precedenza a chi non ne ha mai fatto parte.

Il modulo di richiesta è disponibile a questo link



01/04/2015 XXVII PREMIO LETTERARIO CAMAIORE - IL BANDO PER L'EDIZIONE 2015

 

Leggi il bando                   -                      Scarica il bando                 -                   Scarica la scheda anagrafica




XXVI PREMIO LETTERARIO CAMAIORE - LIVIA CANDIANI E' LA VINCITRICE


Livia Candiani
è la vincitrice del XXVI Premio Letterario Camaiore con “La bambina pugile ovvero La precisione dell’amore” edito da Einaudi. Gli altri finalisti erano Mario Benedetti con “Tersa morte” (Mondadori); Michele Brancale con “Rosa dei tempi” (Passigli); Loretto Rafanelli con “L’indice delle distanze” (Jaca Book) e Ottavio Rossani con “Riti di seduzione” (Nomos). La serata è stata presentata dal giornalista RAI, Alberto Severi e impreziosita dalle letture dell'attrice Alessia Innocenti, interprete delle poesia dei finalisti. Ospite d'onore Stefania Sandrelli, che ha ricevuto dalla mani del presidente Francesco Belluomini e del Sindaco di Camaiore Alessandro Del Dotto, i premi per la Menzione Speciale alla memoria del fratello Sergio, conferita per la raccolta “Primo verso”. Di seguito il riepilogo dei premi assegnati dalla giuria tecnica: Camaiore Proposta – Opera prima Vittorio Grotti Alessandro Pancotti Le iniziali - Lietocolle; Premio Internazionale Gladys Basagoitia Dazza: Oceano di luce - Fara; Premio Speciale Antonio Spagnuolo: Il senso della possibilità - Kairos; Menzione Speciale Gordiano Lupi Heberto Padilla: Fuera del juego - Il foglio; Menzione Speciale (alla memoria) Sergio Sandrelli: Primo verso – a cura della sorella Stefania - Italic Pequod



ULTIME NOTIZIE:

20/09/14: 
Livia Candiani e' la vincitrice del XXVI Premio Letterario Camaiore

24/07/14:  XXVI Premio Letterario Camaiore: il 20 settembre la serata finale

  7/07/14:   Sorteggiata la giuria popolare del XXVI Premio Letterario Camaiore

21/06/14:  Annunciati i finalisti del XXVI Premio Letterario Camaiore

16/06/14:  XXVI Premio Letterario Camaiore 2014: rose di selezione 
 





GALLERIA FOTOGRAFICA:

EDIZIONE 2015


EDIZIONE 2014



EDIZIONE 2013




EDIZIONE 2012



I VINCITORI DELLE PASSATE EDIZIONI:

1981 Luigi di Ruscio
1982 Umberto Piersanti
1983 Alberto Bevilacqua
1984 Camillo Pennati
1985 Antonello Trombadori
1986 Giovanni Raboni
1987 Vico Faggi
1988 Mario Dell'Arco
1989 Marcello Venturoli
1990 Paolo Ruffilli
1991 Maria Luisa Spaziani e Franco Manescalchi
1998 Ermanno Krumm
1999 Davide Rondoni
2000 Alda Merini
2001 Corrado Calabrò
2002 Gabriella Sica
2003 Dante Maffia
2005 Daniela Attanasio
2006 Giancarlo Pontiggia
2007 Igino Creati
2008 Giusi Verbaro
2009 Rosita Copioli
2010 Paola Mastrocola
2012 Donatella Bisutti
2013 Claudio Damiani
2014 Livia Candiani

IL PREMIO INTERNAZIONALE

1987 Speciale Internazionale
S.S. Karol Wojtyla e Evgenij Evtusenko
1998 Lawrence Ferlinghetti
1999 Reynaldo Valinho Alvarez
2000 Natan Zach
2001 Bernard Noël
2002 G. Singh
2003 Friederike Mayröcker
2005 Ana Blandiana
2006 Miguel Barnet
2007 Mariella Mehr
2008 Jorge Boccanera
2009 Birgitta Trotzig
2010 Ernesto Cardenal e Seamus Heaney
2012 Billy Collins
2013 Homero Aridjis
2014 Gladys Basagoitia Dazza

 IL PREMIO SPECIALE

1989 Remo PagnanelIi
1998 Franco Cardinale - Lina Fritschi - Luciano Luisi
1999 Cesare Ruffato
2000 Salvatore Battaglia - Leonardo Mancino
2001 Adriano Barghetti - Giorgio CeIIi - Aldo Forbice
2002 Biagio Arixi - Maurizio Cucchi - Cristina di Lagopesole
2003 Elena Clementelli - Vivian Lamarque - Franco Loi - Giorgio Barberi Squarotti
2005 Corrado Calabrò - Claudio Lolli - Alda Merini
2006 Pietro Aloise - Elio Pagliarani - Tiziano Rossi
2007 Ferruccio Brugnaro - Roberto Carifi - Paola Lucarini
2008 Alberto Bevilacqua - Jolanda Insana - Andrea Zanzotto
2009 Guido Ceronetti - Angela Luce - Sergio Zavoli
2010 Gianni D’Elia -  Maura Del Serra - Maria Luisa Spaziani
2012 Claudio Angelini - Renzo Ricchi - Màrcia Theòphilo
2013 Nanni Balestrini - Gillo Dorfles - Silvio Ramat
2014 Antonio Spagnuolo

LA MENZIONE SPECIALE

2008 Gian Piero Bona-Mario Verdone
2009 Giuseppe Bevilacqua
2010 Tomaso Pieragnolo
2012 Roberto Malini
2013 Alessandro Fo
2014 Gordiano Lupi

IL CAMAIORE- PROPOSTA  “Vittorio Grotti”

1985 Cristina Fantechi
1986 Marco Caldiroli
1987 Carmelo Pistillo
1988 Roberto Rossi
1989 Andrea Salieri
1990 Sebastiana Comand
1991 Paolo Tresso
1998 Maurizio Clementi
1999 Antonio Alleva
2000 Domenico Cipriano
2001 Michela Miti
2002 Anila Hanxhari
2003 Francesca Serragnoli
2005 Giulia Anania
2006 Luca Baldoni
2007 Laura Piovesan
2008 Matteo Fantuzzi
2009 Alessio Alessandrini
2010 Giacomo Panicucci
2012 Stefano Pini
2013 Erminio Alberti – Steed Gamero
2014 Alessandro Pancotti




Per Informazioni:

Ufficio di Presidenza: F. Belluomini – cell.  3339306270    rlupi.premiocamaiore@virgilio.it

Segreteria Organizzativa - Comune di Camaiore
Tel. 0584 986500 - 0584 986336 - Fax 0584 986658     
premioletterario@comune.camaiore.lu.it
 


   

Itinerari Trekking e Mountain Bike

Manifestazioni

Gemellaggi

Associazioni

Musei

Premio Letterario - Edizioni Precedenti


Altri Articoli nella Sezione "Manifestazioni"

04 - Corpus Domini. Tappeti di segatura colorata

03 - Demetra. Rassegna della fragola, dei fiori e dei prodotti della nostra terra

11 - Triennale di Ges¨ Morto

08 - Follie d'altri tempi: Notti di Santa Maria

07 - Tirreno Adriatico

02 - ╚ la via dell’orto: festa degli orti, delle sementi, delle erbe e delle erbarie

05 - Palio dei Rioni

10 - Festa Pic

01 - XXVIII Premio Letterario Camaiore

09 - Teatro dell'Olivo

06 - Festival Gaber


Link utili

Webcam su Camaiore Webcam su Camaiore

Libro degli ospiti Libro degli ospiti

Stabilimenti Balneari Stabilimenti balneari

Consorzio di promozione turistica di Camaiore Consorzio Promozione Turistica


immagine di spaziatura

HOME - Amministrazione - Uffici Online - Bandi Attivi - Conoscere Camaiore - Ricerca - Informativa Cookie