E' stata designata la prima rosa dei libri e degli autori candidati al prestigioso XXXIII Premio Letterario Camaiore-Francesco Belluomini (scelti tra oltre 150 proposte). La Giuria Tecnica - presieduta dalla Presidente Rosanna Lupi e formata da Michele Brancale, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Renato Minore - annuncerà entro sabato 19 giugno i titoli delle cinque opere finaliste, in vista della serata finale in programma il 25 settembre. 

Dall'attuale rosa inoltre verrà eletto il vincitore del Premio  Internazionale, del Camaiore Proposta, il Premio Speciale e le Menzioni Speciali, quest'ultime due selezionate su indicazione della Presidente Lupi. Un'edizione, quella del 2021 che festeggia i 40 anni del Premio fondato infatti nel 1981 dal compianto Francesco Belluomini. 

ROSA DEI 21 CANDIDATI

Elisa Biagini, “FILAMENTI” - Giulio Einaudi Editore
Roberta Borgia, “L’INNOCENZA DELL’OMBRA” - Il Convivio Editore
Massimo Morganti Capirossi, “AL LARGO DI STUPARICH” - Edizioni Helicon 
Marco Corsi, “LA MATERIA DEI GIORNI” - Manni Editore
Roberto R. Corsi, “LA PERDITA E IL PERDONO” - Pietre Vive Editore
Andreina Corso, “CARME PER VENEZIA” - Bonaccorso Editore
Nino De Vita, “IL BIANCO DELLA LUNA” - Editoriale Le Lettere
Jonata Del Pistoia, “ERRE GI BI 33” - Pezzini Editore
Leandro Di Donato, “IL CORPO DEL VENTO” - Edizioni Di Felice 
Raffaela Fazio, “A GRANDEZZA NATURALE” - Arcipelago Itaca Edizioni 
Pietro Federico, “LA MAGGIORANZA DELLE STELLE” - Ensemble Edizioni
Anna Maria Ferramosca, “PER SEGNI ACCESI” - Giuliano Ladolfi Editore
Alberto Fraccacreta, “SINE MACULA” - Transeuropa Edizioni
Gabriele Gabbia, “L’ARRESTO” - L’Arcolaio 
Renato Gerard, “PAROLE SCRITTE A MANO” - Grafiche Ancora 
Stefano Lanuzza, “BOSCO DELL’ESSERE” - Fermenti Editrice
Manrico Murzi, “LE MOSCHE DI OMERO” - Raffaelli Editore 
Niccolo’ Nisivoccia, “VARIAZIONI SUL VUOTO” - Edizioni Le Farfalle  
Alberto Rollo, “L’ULTIMO GIORNO DI GUARDIA” - Manni Editori
Federica Taddei, “IL CUORE DI PORZIA” - Edizioni Pendagron 
Antonella Sbuelz, “CHIEDI A OGNI GOCCIA IL MARE” - Stampa 2009

PREMIO INTERNAZIONALE

Attila F. Balazs, “CORPO INDIFFERENTE” (ROMANIA) - Puntoacapo Editrice 
Maria Baranda, “TEORIA DELLE BAMBINE” (MESSICO) - Fili d’Aquilone 
Dmytro Chystiak, “MARE NELLA PIETRA” (UCRAINA) - I Quaderni del Bardo Edizioni 
Laure Gauthier, “KASPAR DI PIETRA”(FRANCIA) - Macabor Editore 
Andrès Sanchez Robayna, “PER IL GRAN MARE” ( SPAGNA) - Passigli Editori 
Willem Van Toorn, “I GIORNI” (OLANDA) - Edizioni Di Felice 

CAMAIORE PROPOSTA - OPERA PRIMA

Alessandro Cardinale, “FUORI CASA” - Ensemble Edizioni 
Luigi Danilo Fusco, “MELANCOLIA” - Ortica Editrice 
Francesco Ottonello, “ISOLA APERTA” - Interno Poesia 
Silvia Righi, “DEMI-MONDE” - Nem
Maria Sole Sanasi D’Arpe, “L’INCOSCIENZA SENSIBILE” - Passigli Editori 

PREMIO SPECIALE

Antonio Bux, “LA DIGA D’OMBRA” - Edizioni Nottetempo
Roberto Deidier, “ALL’ALTRO CAPO” - Mondadori Editore 
Maria Modesti, “LA LINEA D’ORO” -
Edizioni dell’Orso
Umberto Piersanti, “CAMPI D’OSTINATO AMORE” - La Nave di Teseo
Carmelo Pistillo, “POESIA DA CAMERA” - Stampa 2009

MENZIONE SPECIALE

Mariella Bettarini, “HAIKU ALFABETICI” - Il Ramo e la Foglia Edizioni
Sabrina De Canio, “LIBERA NOS A MALO” - Besjeda 
Chiara De Luca, “TITTI” - Edizioni Kolibris 
Rosanna Di Iorio, “AUTOBIOGRAFIA MINIMA SCRITTA CON LA MATITA ROSA” - Edizioni Helicon
Nicola Manicardi, “UMILTA’ DEGLI SCARTI” - L’Argolibro Editore 
Riccardo Mazzamuto, “DIVIETO CALPESTARE FORMICHE” - Eretica Edizioni 
Claudia Piccinno, “SFINGE DI PIETRA” - Il Cuscino di Stelle  

Touristeninformationsbüro Öffnungszeiten
Toggle Bar