Flat View
By Year
Monthly View
By Month
Weekly View
By Week
Daily View
Today
Search
Search


EVENTO: Serata finale XXXII Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini

Saturday, 19. September 2020, 21:00 - 23:00

:

Location : UNAHotel Versilia - Lido di Camaiore


Sabato 19 settembre, alle ore 21.00 presso l’UNA Hotel Versilia di Lido di Camaiore, si terrà la serata finale del XXXII Premio Letterario Camaiore - Francesco Belluomini.
L’atto conclusivo sarà condotto dal giornalista Rai Alberto Severi, con lettura dei testi poetici a cura di Alessia Innocenti.
La cerimonia si terrà in forma ridotta in rispetto delle norme di distanziamento sociale legate all’emergenza sanitaria da COVID-19.

La rosa delle cinque opere che si contenderanno il prestigioso riconoscimento, giunto alla XXXII edizione, è composta da da “Spore” di Angelo Gaccione (Interlinea Edizioni), “Consegnati al silenzio” di Paolo Fabrizio Iacuzzi (Bompiani Editore),  “Un giorno senza sera” di Roberto Pazzi (La Nave di Teseo),  “Tutto è sempre ora” di Antonio Prete (Giulio Einaudi Editore) e  “La luna negli occhi” di Ottavio Rossani (Nino Aragno Editore).
Durante la serata finale saranno, inoltre, consegnati i premi già assegnati dalla Giuria Tecnica e dalla Presidente, a partire dal Premio Internazionale al poeta francese Jean Flaminien per “L’uomo flottante” (Book Editore) e dal Premio Speciale 2020 Ennio Cavalli per “Se ero più alto facevo il poeta” (La Nave di Teseo). Spazio anche per le le menzioni speciali, Carlo Marcello Conti per “Attraversato da" (Campanotto Editore), Valeria Di Felice per“Il battente della felicità” (traduzione in arabo) (Diyar Edition) e Franco La Cecla per “La terra negli occhi” (Interno Poesia Editore). Il Camaiore Proposta “Vittorio Grotti”, riservato alle opere prime di autori che non abbiano superato il trentacinquesimo anno di età, verrà consegnato a Gerardo Masuccio per “Fin qui visse un uomo” - Interno Poesia Editore.

La Giuria Tecnica, presieduta da Rosanna Lupi, è composta da Michele Brancale, Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini e Renato Minore mentre i giurati popolari sono Saverio Battani, Rita Bellina, Matilde Bianchi, Roberto Bonfandini, Cinzia Cadamagnani, Laura Catalano, Anna Ceragioli, Elisa Chimenti, Germano Cipoletta, Stefania Cipriani , Virginia Conti, Fabrizio Del Signore, Margot Diop, Monica Di Vita, Lara Fambrini, Monica Ghilardi, Federica Giammarioli, Chiara Giannini, Michela Guidi, Giulio Cesare Guidi, Tiziano Lavorini, Carmela Longoni, Simone Lorenzi, Mila Malloggi, Graziella Marchetti, Ilaria Mariotti, Nilo Mattugini, Cinzia Menchini, Landa Moriconi, Antonella Neri, Claudio Paoli, Monica Paolinelli, Demetra Pardini, Sandra Pardini, Mario Pardini, Francesca Pedonese, Stefano Peselli, Daniela Scarel, Silvia Vannuccini, Franco Vernacchia, Elasia Viviano, Davide Zappelli e Serenella Zappelli, ai quali si aggiungono i vincitori della 14° rassegna “La Poesia dei Ragazzi” Alessio Benedetti, Marta Lencioni, Melissa Petrucci, Diana Berretti, Luca Duccini, Valentina Orlandi e Gabriele Tommasi.

 


Tourist information office Opening times
Toggle Bar