Nell’ambito delle celebrazioni per il 74° anniversario della Liberazione, la Pro Loco di Marignana in collaborazione con l’Amministrazione Comunale hanno bandito il concorso “Diritto alle libertà: l’articolo 3 della Costituzione”. A esaminare gli elaborati la giuria tecnica composta da Paolo Francesconi e Arturo Rossi per la Pro Loco Marignana, l’orafo Fabrizio Tabarrani, il regista e scenografo Ivano Mazzucchi, la pittrice Lucia Pardini, gli insegnanti Professor Carlo Alberto Pardini, Professoressa Marilena Dotti, la Professoressa Floriana Santini, l’insegnante in quiescenza Professoressa Elena Mancini e Stefania Brunini in rappresentanza dell’Associazione Nazionale Partigiani d’Italia. La mostra, allestita nelle Sale parrocchiali, sarà inaugurata la sera del 24 aprile. Le premiazioni si terranno alle ore 10.00 del 25 aprile, intervallate dall’esibizione del Coro Madre Assunta Marchetti.
L’elenco dei premiati
Concorso per Logotipo del Manifesto
Federica Conti 4^A - Liceo Artistico ”Isi Lazzeri/Stagi” Pietrasanta
Concorso per il Logotipo della Maglietta
Martina Baldi 4^A - Liceo Artistico ”Isi Lazzeri/Stagi” Pietrasanta
Premi di classe Scuola Infanzia
SCUOLA DELL’INFANZIA “BORGO 1”
SCUOLA DELL’INFANZIA “MARIGNANA” – I.C. CAMAIORE 1°
SCUOLA DELL’INFANZIA “ARCOBALENO ” – I.C. CAMAIORE 1°
Premi singoli per bozzetto manifesto e logotipo maglietta
Rebecca Gemignani - CL. 4^A - Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta
Eloise Cilluffo - CL. 4^A - Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta
Anna Carossio - CL. 4^A - Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta
Costanza Rosi - CL. 4^A - Liceo Artistico “Lazzeri/Stagi” Pietrasanta
Anna Frailis - Scuola Infanzia “Borgo 1”
Jacopo Benassi - CL 3^A - S. Primaria Pieve – I.C. Camaiore1°
Asia Paoli - CL 3^A - S. Primaria Pieve – I.C. Camaiore1°
Amanda Biancalana - CL 3^A - S. Primaria Pieve – I.C. Camaiore1°
Viola Marchetti - CL 3^A - S. Primaria Pieve – I.C. Camaiore1°
Partecipanti concorso “Immagini, Parole e Musica”
Premi singoli Immagini
Alessandro Stefanini - Cl. 2^D - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Cristian Massei - Cl. 2^D - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Fernando Bartelloni - Cl. 3^A - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Giulia Gemignani - Cl. 1^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Francesco Di Lernia - Cl. 3^B - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Premi di gruppo Immagini
Diana Berretti - Cl. 2^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Giulia Guarracino - Cl. 2^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Guido Pardini - Cl. 3^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Chiara Neri - Cl. 3^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Simone Genovesi - Cl. 3^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Laura Ciani - Cl. 3^C - Scuola Media Rosso S. Secondo- I.C. Camaiore 3°
Matilde Barsottelli - Cl. 4^A - Scuola Primaria “Gasparini” - I.C. Camaiore 3°
Giulia Guarracino - Cl. 4^A - Scuola Primaria “Gasparini” - I.C. Camaiore 3°
Premi singoli “Poesie e Riflessioni”
Matilde Matteucci - Cl. 4^C - Scuola Primaria “Gasparini” - I.C. Camaiore 3°
Sara Maria Baldini - Cl. 4^C - Scuola Primaria “Gasparini” - I.C. Camaiore 3°
Nicola Scarano - Cl. 4^C - Scuola Primaria “Gasparini” - I.C. Camaiore 3°
Thomas Simonini - Cl. 4^C - Scuola Primaria “Gasparini” - I.C. Camaiore 3°
Scuole premiate per i lavori della varie classi
Scuola Primaria “ Vado“ - Istituto Comprensivo Camaiore 3°
Scuola Primaria “Frati” Classe “ 5^A – I.C. Camaiore 3°
Scuola Primaria “Pieve” – I.C. Camaiore 1°
Scuola Primaria “F. Gasparini” Capezzano Pianore – I.C. Camaiore 3°
Scuola Primaria “Tabarrani” Camaiore – I.C. Camaiore 1°
Scuola Media “ Rosso S. Secondo” - I.C. Camaiore 3°
Liceo Artistico “ISI Lazzeri Stagi” Pietrasanta
Liceo “ISI Chini” Lido di Camaiore